ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№828479 Длительный кашель
Таня Жен., 33 лет. Ижевск
Добрый вечер! Мучает длительный кашель, а именно кашляю уже с июля. Кашель сначала был с мокротой (густая, белая), теперь просто сухой. Когда набираю воздух полной грудью, то на выдохе хочется кашлять. Прошла следующие обследование: ОАК (все в норме, кроме тромбоцитов их 140), делала спирограмму (все в норме), бронхоскопию (патологии не выявлено). Вот наконец сделала КТ грудной клетки и получила следующее заключение:

Грудной кифоз сохранен. Позвонки правильной формы. Структура костной ткани не изменена, краевые остеофиты тел позвонков. В паравертебральных зонах без патологии. Грудина, ребра без особенностей.
Легкие воздушны. Плотность легочной ткани - 850 HU. Легочный рисунок усилен, умеренный перибронхиальный фиброз. Бронхи проходимы, без признаков локального расширения. Очаговых, инфильтративных, кистозных, буллезных изменений в легких не выявлено. Корни легких структурны. Плевра и междолевые щели не изменены. Средостение расположено обычно, не расширено, перикард не утолщен. Пищевод не изменен. Трахея по средней линии, бифуркация обычная, карина острая. Грудной отдел аорты правильного расположения. Стенка аорты не утолщена, без признаков расслоения. Нижняя и верхняя полые вены не расширены. Легочный ствол, легочные артерии и их ветви не изменены, легочные вены не расширены. Лимфатические узлы: парааортальные, паратрахеальные, бифуркационные, перибронхиальные - единичные, до 10 мл по длинной оси.

Заключение: перибронхиальный фиброз.

Пульмонолог к которому я обращалась считает, что моя проблема в больном желудке, а именно в ГЭРБ. Выписал следующее лечение: омепразол по 1 таб. на ночь в течении 3 месяцев + атровент по 1 пшику утром и на ночь в течении 3 месяцев. Затем перерыв в три месяца и такой же курс повторить. Когда начала лечение, то и правду кашель прекратился, но потом простыла и кашель вернулся снова. Скажите, пожалуйста, что означает фиброз который у меня обнаружен? И правильно ли назначено лечение? Какое обследование еще можно пройти? Может быть какие-нибудь ингаляции поделать? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Лечение правильное. Я бы обсудил назначение омепразола по 20
мг 2 раза в день на 2 месяца. Повода к ингаляциям не вижу. Фиброз не видя фиброза
я толковать не могу. Выложите архив с диском КТ.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.