ДЛИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ

№800824 Длительный кашель
Станислав Муж., 23 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте!

Я страдаю от кашля уже 3 года. Все началось с обычной простуды/гриппа, которую долго не лечил по личным обстоятельствам (две-четыре недели, может больше, сейчас уже сложно вспомнить). После простуды был сильный кашель, который полностью не прошел и постепенно перешёл в хронический. Кашель средней тяжести. В самом начале он был достаточно мокрый (сложно сказать, была ли слизь, т.к. еще был и насморк, но по ощущениям кашель был мокрый, т.к. откашливался и после откашливания становилось лучше). Кашель с сильным зудом в области ярёмной впадины (т.е. зуд внутри, который и вызывает кашель). Под зудом я подразумеваю не что-то необычное, а именно тот самый зуд, который и вызывает любой кашель.
Т.е. ощущение дискомфорта в этих областях.

Сейчас зуд также есть и в области ярёмной впадины, но как-будто частично ушёл ниже, сантиметров на 4-6.

Откашливаться уже практически не помогает (не становится лучше, как ранее), т.е кашель стал заметно более сухим, слизи по ощущениям меньше. Помогало и помогает только горячее питьё и мёд/варенье, от него кашель становится более «мокрым», и получается откашливаться (исчезает зуд). Но в последнее время даже он не помогает и появились хрипы при кашле (хотя при дыхании их нет).

Лор поставила диагноз «искривление носовой перегородки», а также о.ринофарингит. Но по сравнению с кашлем меня это вообще не беспокоит, но возможно слизь при кашле ощущается именно из-за ринофарингита.

Кашель усиливается после небольшого переохлаждения. Потом неделю обострение, которое постепенно уменьшается, почти сводится на нет, но никогда не проходит полностью.
Кроме того, очень легко заболеваю ангиной или усиливающимся насморком, иногда даже от обычного душа. И почти всегда гарантированно заболеваю, если достаточно сильно переохлаждаюсь.

Как-будто начались острые проблемы с иммунной системой, которых раньше не было. На ВИЧ - результат отрицательный.

Терапевт назначала множество лекарств. Ни одно из них не дало никаких результатов. Т.е. вообще. Минимальный эффект, сравнимый с простым горячим чаем - давали ингаляции через небулайзер.

Вот список всех препаратов, которые я принимал полным курсом, строго по инструкции (все названия - международные):

* Azomax (Azitromisin)
* Bricanyl Surup (1,5 мг тербуталина сульфата, гваякол глицерина эфир)
* Erdosteine
* Levmont (левоцетиризин дигидрохлорид)

___________
* Diprospan Активное вещество: Бетаметазон дипропионат: 6,43 мг (что эквивалентно 5,0 мг бетаметазона), Бетаметазон фосфат натрия 2,63 мг (что эквивалентно 2,0 мг бетаметазон)

Вспомогательные вещества: натрия фосфат, двузамещенный, безводные; хлорид натрия, динатрий-эдетат, полисорбат 80, бензиловый спирт, метилпарабен, пропилпарабен, натрия
___________

* Levofloxacin (Lebel)
* Кларитромицин (Clarithromycin)
* Беродуал Ипратропия бромид* + Фенотерол* (Ipratropium bromide* + Fenoterol*)
* SINGULAIR® (montelukast sodium) монтелукаст (Монтелукаст)

Был также прописан Бронхомунал и еще какие-то иммуномодулирующие препараты, но только после улучшения по предыдущем рецептам… а т.к. улучшения не было, то Бронхомунал не стал принимать.

Делал рентген легких. Всё в порядке. Недавно сделал посев мокроты, но к врачу с результатами сходить нет возможности, т.к. нахожусь за рубежом. Буду здесь еще длительное время. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов.

Вот ссылка на архив со всеми исследованиями и заключениями:
http://converta.ru/research.zip
(архив большой, потому, что все отсканированные файлы в высоком разрешении).

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Станислав!

1. В представленных данных обследования ключа к диагнозу нет. В посеве нормальная флора. Анализы, снимки и УЗИ в порядке.

2. Разбирать надо связь кашля с двумя самыми частыми его причинами: ГЭРБ и синдром постаназального затекания.

3. Необходимы совместные усилия ЛОРа и гастронтеролога на эту тему.

4. А конкретную тактику мне сложно планировать, ибо я далек от реалий Минска.

5. Один из вариантов назначение пробного лечения от ГЭРБ и рассуждение о связи с ГЭРБ в зависимости от результата лечения. Как альтернатива суточная рН-метрия пищевода. С ЛОРом обсуждается потребность в КТ ППН.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К онкологк