ПНЕВМОФИБРОЗ

№830327 пневмофиброз
Anna Жен., 34 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день. Объясните, пожалуйста, что означают результаты рентгенографии. ЭЭД-0,25мв, Пневмофиброз. Корни деформированы. Синусы не раскрыты, справа облитерирован. Сердце-гипертрофия ЛЖ.
Пациент-женщина, 82 года. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!
Пневмофиброз в таков возрасте просто неизбежен, как нормальное уплотнение легочной ткани. Корни должны деформироваться за столько лет. Синусы могут не открываться от старых рубцов заработанных за столько лет жизни. Гипертрофия левого желудочка не может быть видна на снимке по определения, видно расширение ТЕНИ сердца в влево, которое может быть связано с увеличением левого желудочка.
В сухом остатке: нужен терапевта, который осмотрит пациентку, посмотрит на этот снимок, сравнит его с прежним, решит вопрос о выполнении ЭКГ и ЭХО-КС.