ЗУБНОЙ ВРАЧ И БРОНХИТ

№872871 Зубной врач и бронхит
Зульфия Жен., 43 лет. Россия Альметьевск
Здравствуйте..Я зубной врач трудовой стаж 13 лет,мне 43года. После декретных вышла на работу в бюджетную поликлинику(2009г). Работаю на селе. Условия работы никудышные: кабинет меньше чем норма, стомат.установка старая (наконечник,которым препарирую зуб без подачи воды)пыли много было, пылесоса то же нет и вытяжки то же.Все дез.р-ры и я в одном кабинете.Работаю без ассистентки и пломбировочные материалы замешиваю сама.Через год или 2 работы у меня появилось ночное удушье где то раз в месяц или в 2 месяца(я соскакивала с кровати от того, что не могла дышать, проходило после того как я попью воды).Появились хрипы в груди при глубоком вдохе,появилось сухое подкашливание постоянное,заложенность носа и я чувствовать начала боль в горлеПотом я как то чувствовала жжение в груди и пила альмагель,что не помогало(думала изжога).Сердце,желудок проверили в порядке. Обращалась к своему терапевту,она сослалась на всд и пониженный иммуннитет. Через три года работы у меня было( я думала )ОРЗ ,котрый сразу перешел в трахеит и бронхит(но вот на днях инфекционист по анализам сказал,что я года 2-3назад переболела коклюшом: антитела LgM=24 норма до 9)сильнейший кашель ,антибиотики пила зофлокс,азитромицин(на цефатриаксоны аллергия),толку не было.С тех пор я себя здоровой не чувствую.Весна,осень обострения:все болеют 2 недели,а я 1,5 месяца обструкционный бронхит говорит терапевт наш.Когда тяжело дышать да же беродуалом пользуюсь во время обострений.Пульмонолог написала вероятная бронхиальная астма,аллерголог говорит у вас и на астму и на аллергию не похоже,может попробовать перейти на бумажную работу...Эозинофиллы в норме,кт и ренген то же.Бронхоскопия:умеренно выраженая гиперемия слизистой проксимальных бронхов,рекомендует вести больную как бронх.астму. Легочной рисунок умеренно обогащён за счет периброхиальных уплотнений.Корни с несовсем четкой структурой.Иммунноглобулин Е=98(норма до 87 написано).Паразитов нет,аллергии на травы,пыльцу,плесень,шерсть нет).ФВД в норме,спирография с сальбутамолом в норме.После декретного я 6 лет работаюС каждым годом мой бронхит там или астма обострения проходят тяжелее.Скажите пожалуйста,это может быть связано с работой.Кабинет мне полгода назад поменяли(по норме) и установку то же,но вытяжки нет и ассистентки нет и не будет сказал главврач,да и дезрастворы то же так же все в одном кабинете.Воду подвели кустановке,но пылесос держать некому,а у меня всего две руки я все равно,чувствую иногда пыль хорошо летит.Маска не помогает.Село большое 7 тысяч населения вместе с близлежачими селами,народу много.Главврач предложил уже на 0.5 ставки(2 дня в неделю)работать и я незнаю как быть.Ведь если все это связано с профессией дальше хуже может быть.Разговаривала с районным профпатологом,если мы ваш случа зарегестрируем вы вряд ли сможете теперь доказать,что от работы(кабинет ведь полгода назад новый дали),а отношения с руководством испортите.Она мне не отказала,дала понять,что профвредость не так просто поставить.Сказала,может вдыхаете пары каких нибудь препаратов пломбировочных,раздражающих дых.систему.Не знаю как быть,ведь до декретых и во время декретных у меня проблем с лёгкими небыло.В роду асматиков нет.Может уйти с работы?Или все таки выходить по 2 дня в неделю.Сказал главврач,если уволитесь кабинет в селе закроем.С уважением Зульфия.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая коллега!

Здесь три наиболее вероятных  варианта:

1. Астма или бронхит хронический.
2. ГЭРБ.
3. Синдром постаназального затека.

Практические рекомендации:

1. В отпуск ездить на море.
2. Пользовать респиратор.
3. Провести пробное лечение ГЭРБ.
4. Провести пробное лечение астмы.

Как видите предложения бросить работу в этом списке нет. Если хотите продолжить общение и перевести его в более предметное русло, дайте знать!
Другая специальность
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Возможно, что это начало атопической бронхиальной астмы. Если есть желание детально разобраться - это к нам. У нас есть и новые методы лечения и хорошая диагностика на американском оборудовании. Единственное НО -  лечение платное. Можете созвониться со мной, телефон в подписи - все объясню и расскажу.