КОРТИКОСТЕРОИДЫ, АНТИБИОТИКИ И ПСИХОЗЫ

№974555 Кортикостероиды, антибиотики и психозы
Борис Муж., 55 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня лет 20 тяжёлая лёгочная патология - мвссивный фиброз как следствие силикоза (тяжёлая рестрикция и тяжёлая обструкция). Все эти годы я пользовался разными кортикостероидными ингаляторами - Фостер и тому подобное. Через некоторое время они вызывали у меня слуховые галлюцинации, маниакальные состояния. Иногда, глубокие депрессии. Приходилось прекращать приём и переходить на какие-то альтернативные методы - кислород в частности.
В 2012 году присоединился туберкулёз - около года принимал четыре антибиотика - ISONIAZID, RIFAMPICIN, PYRAZINAMID, MYAMBUTOL.
Снова начались маниакальные состояния.
Очень хотелось бы знать:
1.Могут ли кортикостероиды вызывать такие психические отклонения?
2. Может ли какой-то из противотуберкулёзных антибиотиков (или несколько) вызывать такие психические отклонения?
2. У меня какая-то особая чувствительность к упомянутым препаратам, или такая реакция распространена среди лёгочных больных?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Эти препараты, как и сама хроническая легочная патология МОГУТ быть некой подоплекой, провокатором описанного психического расстройства, но самодостаточной причиной быть не могут! Дело не в особой чувствительности.