ФИБРОЗ

№977989 фиброз
анатолий Муж., 65 лет. россия томмот
Исследование органов грудной клетки

С обеих сторон, на фоне деформированного и фиброзно измененного легочного рисунка, множественные участки повышенной прозрачности расположенные центрилобулярно и парасептально.

Справа в S 1,2 участки массивного очагового и локального пневмофиброза.

Справа в S6 плотная фокусная, прилежит к междолевой щели до 1см (очаговый фиброз). Просветы трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживаются, не сужены; стенки бронхов неравномерно утолщены.

Корни легких не расширены.

Средостение не смещено, не расширено. Структуры средостения дифференцированы.

Данных за увеличенные внутригрудные лимфоузлы не выявлено.

Клетчатка переднего и заднего средостения обычной плотности.

Сердце и крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя полая вена) обычно расположены, не расширены.

Содержимого в серозных полостях не выявлено.

Увеличен паратрахеальный лимфатический узел до 1,2см; бифуркационный до 1,8см. Заключение: КТ-признаков эмфиземы легких. Остаточных изменений перенесенной пневмонии по типу массивного фиброза в верхней доли правого легкого.

Впервые выявленное очаговое поражение S6 справа (вероятнее очаговый фиброз). Рекомендации: КТ с динамики через 6 месяцев

личение прогноз
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Диск КТ и прежние снимки имеются? Опишите жалобы.