НЕ ВОЗНИКАЕТ ЖЕЛАНИЯ

№350536 не возникает желания
oksana Жен., 29 лет. penza
После увольнения с работы и последующих проблемах с поиском новой примерно с год не возникает желания заниматься сексом. Когда занимаюсь любовью с мужчиной - никаких приятных ощущений не испытываю, просто притворяюсь, чтоб друг не расстраивался. А делать это становится все труднее. Можно ли исправить ситуацию?
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Возможности "исправления" ситуации заложены в первой строчке Вашего вопроса! Ведь для женщины очень важно иметь ПСИХО-ЭРОТИЧЕСКУЮ ГОТОВНОСТЬ к генитальному контакту. А когда высокий уровень озабоченности, тревожных опасений, мрачные перспективы - тут уж не до секса :-((
В последующем, неоднократное повторение генитальных контактов в подобных условиях способствует формированию своеобразной "колеи" - негативного сексуального сценария, "клише", тягостного сексуального стереотипа. В отдельных случаях возможно даже формирование сексуальной аверсии.