КАК ДОБИТЬСЯ ГАРМОНИИ В СЕМЬЕ?

№495363 как добиться гармонии в семье?
Наталья Жен., 31 лет. Киев
Мы с мужем уже седьмой год живём вместе. Изначально больше я подталкивала к половой близости, но со временем я частенько стала получать отказы от мужа (то усталость, то спать хочется, то самочувствие так себе), меня это всегда сильно обижало, но я старалась не показывать ему этого, так как я всегда соглашалась на его предложения. Т.е. секс перешёл в разряд: когда муж предложит, но и эти предложения звучат иногда перед сном (примерно раз в неделю) и примерно так: будем спать? (подразумевается или сексом займемся?) я никогда ему не отказываю, но чувствую обиду из-за того что должна ждать его предложения и подстраиваться постоянно под него. Есть очень красивое и сексуальное бельё, но сама себя ему предлагать я больше не хочу, боюсь отказа. P.S. в остальном у нас гармоничная семья, двое чудесных деток (младшей 3 месяца, но она спокойная, папу по ночам не будит), я в нормальной форме и сразу вернулась к нормальному весу.
Прямая специальность
СЕЛЮКОВ ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ. СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
СЕКСОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПСИХИАТР. Доцент кафедры психиатрии, сексологии и наркологи национального медицинского университета г. Киев
Ответ на вопрос, вынесенный Вами в заголовок, нужно искать "в голове" Вашего супруга. Для этого необходимо конфиденциальное, терпеливое, доверительное, и доброжелательное общение специалиста с каждым из партнерской пары. Но вероятность вовлечения Вашего супруга в такой "формат" общения мне неизвестна /скорее всего - такая вероятность мала :-(/ Поэтому опираться в своём анализе специалист может лишь на информацию, окрашенную Вашей эмоциональной позицией... Но даже для такой ОДНОСТОРОННЕЙ информации необходимо общение "глаза-в-глаза" (vis-a-vis)/ Экран монитора для этого не приспособлен :-(
Если Вы хотите ГОВОРИТЬ о проблеме, то продолжаете ВИРТУАЛЬНЫЙ монолог, т.к. продуктивный ДИАЛОГ в виртуальном формате невозможен, а резонёрствовать "пальчиками по буковкам" - лишь впустую тратить время :-((
Но если Вы хотите проблему РЕШИТЬ, то находите возможность для РЕАЛЬНОГО общения со специалистом...
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
НАталья! Вы как подталкивали мужа так и подталкиваете, возможно что-то стоит изменить. Есть ли в вашей супружеской жизни что-то ещё, что вас не устраивает? ОБратитесь к психотерапевту.