БОЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ

№562175 больно заниматься сексом
Анна Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не могу понять почему я не хочу своего молодого человека. Помогите разобраться: это физиологические особенности моего организма или психологическая проблема или еще что то? В 17 лет я стала встречаться с молодым человеком. Я была девственницей, а он склонял меня к сексу. Я боялась лишаться девственности и не хотела пока пробовать секс, потому что переживала вдруг мне это будет неприятно. Вобщем я оттягивала момент интимной близости. Во время поцелуев и петинга с моим парнем у меня были приятные ощущения,но секса мне все равно не хотелось. Через полгода уговоров я все таки решилась попробовать заняться сексом. Первый раз мне совсем не понравился: мне было очень больно (прямо режущая боль), хотя мой парень был осторожен и вводил член очень медленно и постепенно. Размер члена у моего парня стандартный,поэтому подозрений, что это из за него не возникало. Ну мы подумали,что эта боль из за разрыва девственной плевы. Но впоследующем, на протяжении года каждый половой акт сопровождался такими болями и был для меня мучением,а не удовольствием.Никакого возбуждения и желания заняться сексом у меня не возникало. Смазка выделялась, правда в небольшом количестве, но для фрикций её вроде хватало. Парень мой старался: ласкал меня, продливал прелюдию, старался быть нежным во время секса. Вобщем мы мучались и не могли понять,что со мной и как изменить ситуацию. Я спрашивала у гинеколога, почему мне больно. Она точно не знала. Говорила,что со временем влагалище растянется и боли не будет.Так и прошло 5 лет, а никаких изменений. Боль стала меньше, но аждый половой акт с моим парнем был для меня мукой. Возбуждения не было, секс меня не интересовал, смазки выделялось мало. Хотя я очень любила своего парня и мне нравилась его внешность, фигура и запах тела.Мы с ним уже махнули рукой и перестали что-либо стараться изменить. Я решила,что я фригидная и мучиться мне так всю жизнь. Мы расстались с этим парнем. Потом я познакомилась в общей компании с парнем,который был совершенно не в моем вкусе: полный, неопрятный, несимпатичный.Как будущего парня я его не рассматривала,мы просто дружили. Но со временем я заметила,что когда он берет меня за руку или приобнимает по дружески у меня обильно выделяестя смазка. Потом парень начал ухаживать за мной. Хотя он мне был безразличен как мужчина я решила проверить свой организм. Когда мы с ним поцеловались, то я впервые в жизни испытала непонятные, необъяснимые ощущения. Мне хотелось просто самой залесть на его член и нанизываться. Я с ним переспала. И мне понравилось!!! Я просто в шоке была от той гаммы ощущений,которые я испытала впервые в жизни: у меня смазка просто рекой текла, я хотела,чтобы парень не доставал член из меня,а трахал до полусмерти, у меня судороги стали сводить руки, онемело лицо.Я не знаю, что со мной было такое, но мне это состояние понравилось. Я просто не узнавала сама себя и своё тело. Тем более мне было непонятно,что я получила удовольствие от человека, который внешне мне совсем не нравится и у него оказался совсем небольшой член.Я иногда во время фрикций его почти не чувствовала (или это было из за большого количества смазки). Потом я стала встречаться с третим парнем. От поцелуев у меня выделялась смазка. Секс с ним оказался банальным, никаких фееричных ощущений я не испытала. У него оказался очень длинный и толстый член, но мне не было больно, как ни странно. Этот момент меня тоже удивил. Я решила,что моя сексуальность раскрылась и у меня появился интерес к сексу и мы сошлись с первым парнем. И опять все по старому: я на него не возбуждаюсь, смазки мало, боль во время проникновения. Я теперь хочу секса, но только тот второй парень может доставить мне удовольствие. И что теперь делать? Быть то я хочу с первым и всю жизнь. Я не могу понять как же так меня совсем не возбуждает мой первый парень, которого я единственного любила из всех. Почему мой организм только на него так негативно реагирует? И можно ли это как то исправить? Или дело именно в парне?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Интересный вопрос Вы нам задаете.

На ум приходит такая поговорка: "тело не врет - не умеет".

Можно предполагать, что есть что-то в ваших отношениях с Вашим первым мужчиной, есть какие-то сугубо эмоциональные нюансы из-за которых Он Вас "совсем не возбуждает".

Неосознанное недовольство, неосознаваемые претензии, эмоциональное отчуждение, - всё это может препятствовать возникновению настоящей интимности.

Что делать? На мой взгляд/, имеет смысл вдвоем с парнем придти на прием к специалисту по семейной психотерапии.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна! Вы пишете, что хотите быть с первым парнем, но вполне возможно, что это всего лишь ваша сознательная установка.

Почему мой организм только на него так негативно реагирует?

Ну, не "хочет" его - и не реагирует, лучше
доверьтесь
не своему сознанию, которое внушает вам любовь - а чувствам, ощущениям и желаниям, так проще будет. Люди обычно или подходят целиком друг другу, или нет. Секс тут самый верный маркер.

Но! Вы обладаете весьма чувствительными психосоматическими реакциями, это ясно из вашего рассказа, уже давно у вас сложился рефлекс отторжения интимной близости с тем человеком. Да, это возможно попробовать преодолеть, ведь тогда это было связано со страхом коитуса, дефлорации, болевыми ощущениями - сейчас этого нет, пройдено. Если вы терпеливы, можно пробовать консультироваться у сексолога. Проблема здесь заключается в подсознательном напряжении и страхе перед сексом, на уровне ощущений страх проявляется сексуальной холодностью, так устроено.

Если это не так, если проблема не в остаточном неосознанном страхе, то Ваше сознательное понятие "любви" к этому человеку очень далеко от истинных неосознанных чувств. Что то вроде самообмана. А без любви у "чувствительных" женщин влечение очень переменчиво. Печально, но так тоже случается.

Есть ещё несколько вариантов психологического понимания проблемы и путей её решения, но для этого мало информации.