СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

№840448 Семейные Отношения
Галина Жен., 34 лет. Казань
Добрый день! Меня зовут Галина, мне 34 года. Замужем 10 лет. До замужества встречались 5 лет. Растет дочка 5 лет. Проблема в отношениях с мужем. Он военнослужащий. Романтиком конечно никогда не был. Но раньше как-то могли вместе и повеселиться, посмеяться. Теперь же я не знаю как вообще дальше жить. Все это развивалось не стремительно, но я всегда предполагала, что дальше только хуже. Попытаюсь объяснить. Брак у нас первый. Я всегда и во всем старалась поддерживать мужа. Работа у него сложная, нервная. И естественно не каждый может держать эмоции под контролем. Муж иногда выпивает, но дальше одного пьяного вечера никогда не доходило. Но в связи с тяжелой обстановкой на работе повторения принятия алкоголя участились. Иногда приходит готовый домой, иногда дома, на кухне, в моем, так сказать, присутствие. Но не это главное, что меня смущает, и даже страшит. Он все держит в себе. Ничем не делится. На вопрос Что случилось, что происходит??? никогда не скажет. даже в нетрезвом виде. Я, конечно, понимаю, что в большей степени это молчание - специфика работы, и стараюсь не лезть в душу. Но ведь в последнее время от него все больше агрессии. Я уже смерилась с тем, что он мне почти ни в чем не помогает: помощи не было, когда я была, беременна, затем родился ребенок - тоже особо не помогал. Не говоря уж о домашнем быте, магазинах и покупках. Пыталась как-то его к этому привлечь и по хорошему, и, как говорится, по плохому - не обходилось и без скандалов. Но пришла в выводу, что мне проще все сделать самой, чем просить о помощи. Просто в такие периоды у него или не было желания чем-то заниматься или с таким видом - будто делает мне одолжение. При всем этом я пыталась относиться к нему с уважением. Старалась не упрекать. Да это было и невозможно - на мое слово у него десять в ответ, и не всегда приятных для слуха.
Но в последнее время, может примерно с год, его как подменили. У меня стало складываться мнение, что я его очень раздражаю. На любой мой вопрос или слово была сразу интонация, от которой сразу хочется «спрятаться в панцирь». Я пыталась разобраться, чем же я вызвала такое отношение а себе, но было сначала долгое молчание, а потом гнев. И не дай бог он был еще не протрезвевший... Руки он на меня никогда не поднимал, но наговорить мог что угодно. Самое печальное, что один раз все произошло при ребенке. Дочка на долго запомнила этот день. После таких «разбирательств» я как-обычно отмалчивалась день-два-три. он так же себя вел. Затем , делая вид, что ничего не произошло продолжали жить дальше. Но недавно был опять «сбой» : были на дне рождения его лучшего друга. Хорошо провели на природе время. Было 3 семейных пары - мужья одноклассники с 1 класса. я была за рулем, поэтому не выпивала. Хотя я и так употребляю редко и не больше полбокала вина или шампанского. Просто не любитель. Вернулись домой. Муж «догнался» на нужного состояния и мы легли спать. Было часов восемь вечера. Он уснул, а я рядом лежала, смотрела телевизор, потом переписывалась с одной из присутствующих на празднике жен о том, как они доехали, Затем покапалась в планшете. Время прошло минут 40... И вдруг муж просыпается и начинает на меня орать, будто я переписываюсь с любовниками и все в таком духе... Естественно, мои попытки объяснить, что все это бред, только ухудшили обстановку. Он схватил Ружье для охоты, начал набивать магазин патронами и собирался «поубивать» всех моих любовников... На мое, видимо, счастье патроны оказались не подходящими. И слава Богу ребенка дома не было. Он, так скажем, разрядился и пошел досыпать.. Но бдительно следил за каждым моим передвижением по квартире. Такого стресса и обиды я еще не испытывала никогда. Я подумала, что проспится и может все уляжется... Но он утром подошел ко мне и заявил, что если я вечером не приду домой, будет хуже... После этого прошел уже месяц. Спим мы в разных комнатах. Почти не разговариваем. Может только парой фраз перекинуться или сообщениями в телефоне общаться. Извинений, объяснений естественно не последовало. Он наверно решил, что я опять отмолчусь... У меня даже в этот раз была мысль уйти от него, ноя побоялась. Очень жаль дочь, ее нервную систему. Прошел месяц, я попыталась настроить наши отношения, и опять наткнулась на раздражение. Я теперь даже не знаю как мне быть. Очень жду помощи или совета от специалистов. Помогите!!!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Чего тут скажешь, у вас нормативный кризис. Тут необходимо садиться и разговаривать про ваши отношения. Часто к этому привлекают семейного психолога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
В душе мужчины что-то происходит. Может он и сам не поймет, но его состояние уже на пределе. Настаивайте на посещении семейного психотерапевта и ставьте условия для возможного дальнейшего совместного проживания.