ДОЧЬ И ЗЯТЬ ПРЕПЯТСТВУЮТ НАМ С ВНУКОМ 5 ЛЕТ В ОБЩЕНИИ, ВСТРЕЧАХ, ПРОЖИВАНИИ ВМЕСТЕ

№879313 Дочь и зять препятствуют нам с внуком 5 лет в общении, встречах, проживании вместе
Ольга Ивановна Жен., 61 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте!
На протяжении 5 лет я помогала дочери растить и содержать ребенка- моего внука. Но в этом году в марте что- то произошло: дочь с зятем абсолютно стали изолировать от меня внука, и длится это уже более полгода, до настоящего периода конец октября. При этом (и при том, что я проживаю в квартире) содержат ребенка в плохих жилищных условиях (арендуя маленькую тесную комнату 9 кв.м. на троих в общежитии), и ребенок находится на территории комнаты 40- 50 см шириной на 2,0 метра (т.е. на пространстве от холодильника до подоконника и между своей детской кроваткой и широким разложенным диваном). Приблизительно также, с марта- месяца этого года, ребенка практически не водят уже и в детсад (лишь изредка очень мало дней он был в детсаду). Проживаем мы все в одном маленьком поселке в пригороде (и я и дочь с внуком- все без своего жилья, но дочка знает, что я проживаю у родственников сейчас одна в помещении квартиры).
12 марта вечером мне был от дочери звонок по телефону с жалобой о том, что её очень унизила как- то воспитательница группы (в которую ходил ребенок). Дочь пребывала в тот вечер в подавленном состоянии.
Кроме этого, мне известно, что зять (муж дочери- отец моего внука, на три года младше её), учиняет скандалы по отношению к ней систематически. И в прошлом году она как- то выкрикнула мне: «Да не приходи ты к нам! Если он узнает, что ты была у нас, то всегда скандалит!»
В невежестве зятя я уже убедилась, и неоднократно, и даже были мысли о том, что он- психопат (т.е. что у него есть психиатрический диагноз, при том, что на учете он не состоял и не состоит).
Но после майского события (когда я внезапно для дочери, пришла к ним в тот момент, когда она истязала ребенка- и он был доведен ею до невроза, рыданий, жуткого состояния страха перед ней- и она набросилась на меня в агрессивном припадке- выкрутила мне назад руку и толкала меня с силой в коридор, где я чуть не упала на включенную горячую электроплитку соседей) я стала думать о том, что у моей дочери, также, есть психопатический диагноз (похоже на МДП- психоз по описанию на медицинских сайтах: агрессия, затем депрессия и некоторый непродолжительный период трудоспособности чередуются между собой в течение каждого месяца). Из- за упрямства дочь отказывается принимать успокаивающие лекарства и биодобавки, которые я ей купила (фирма Эвалар- Пустырник форте, Глицин). О том, чтобы им самим с зятем обратиться к психиатру- нет возможности убедить их в этом (критические состояния агрессии, злоба, ожесточенность, ежемесячные агрессивные нападки на меня и внука, пользуясь нашей беззащитностью от них- его обоих родителей).
Так как, ребенок содержится в абсолютной изоляции от меня, его такими агрессивными психопатами- родителями, и т.к. мне известно об их плохом, даже систематически деспотичном, жестоком обращении с ребенком, то я склонна думать, что они препятствуют нам с внуком во встречах, в общении и в том, чтобы он мог побыть дня два или более и переночевать у меня в квартире, как это было до его 5летнего возраста (именно на моем диване он спит спокойно, высыпается и относительно успокаивается)- то наверное они поэтому и препятствуют в нашем с внуком общении, встречах, чтобы им было спокойнее расправляться с ним, как это было уже неоднократно.
Важно ли в такой сложной и опасной для ребенка ситуации
мне подавать в суд, чтобы было решение о наших с внуком встречах, общении (мне известно, что есть статьи Семейного Кодекса РФ, в которых сказано, что «несовершеннолетний ребенок имеет право на общение с родственниками: бабушками, и др.» (при этом, его родители препятствуют в общении только со мной, а не другими родственниками, даже при том, что систематически у них бывает 16летний младший брат зятя- девиантного поведения). Нам же с внуком они не дают общаться даже по телефону. При этом, от дочери постоянно по отношению ко мне агрессивные, озлобленные состояния, нападки психологические, просто постоянно гнобит меня всякими уничижающими фразами, неоднократно с угрозами убийства мне.
Если я уйду к людям из этого поселка и обращусь с жалобами в правоохранительные органы, в суд, и т.д.- поможет ли это прекращению агрессивных выпадов у зятя против моей дочери, и у моей дочери против меня, а также их обоих злобы, агрессии, жестокости по отношению к ребенку (но при этом и при их неправильном воспитании ребенка, бывает такое, что они иногда как- бы для него стараются делать что- то полезное: покупают необходимое ему, и возят на машине его везде)?
Я была неоднократно свидетелем состояний у внука расстройства психики (не просто нервной системы, а именно, психики: у ребенка были состояний конвульсий, судорог корпуса туловища, рук, ног, головы- и он не мог стоять на одном месте спокойно даже одной минуты, кроме этого у него в апреле был момент, что он громко смеялся сам с собой- и однажды я в троллейбусе была свидетелем таких состояний взрослого пассажира- мужчины, и это ненормально; кроме этого, у ребенка наблюдалось, что он вдруг стал быстро- быстро что- то рассказывать, как- будто боялся чего- то, и при этом глотал окончания слов- не проговаривая их).
Я очень беспокоюсь за внука, он за этот полугодовой период без возможности общения со мной и без возможности проживания в квартире со мной (как в предыдущие годы) пребывает в состоянии страха (мне он сам сказал о том, что он боится свою мать), он стал бояться разговаривать со мной, каждый раз оглядывается при этом на мать, как- бы боясь: так ли он ответил на мой вопрос и как его мать (приходящаяся мне к несчастью дочерью) реагирует на его общение со мной (а было общение с ним только 15 минут за последние три- четыре месяца, когда я на днях просто не выдержала и зашла к ним домой- и я очень быстро ушла, так как боялась за ребенка: если он так оглядывается на мать и боится со мной разговаривать, значит наверное его за это наказывают. ребенок потерял уверенность в себе, ему не дают развиваться, как личности; его родители превратили ребенка в какую- то собственную вещь с подавленными эмоциями и чувствами?
Что делать в такой ситуации, как мне поступить правильно. Я тоже, как мой внук, запугана дочерью (приходящейся внуку его матерью- к несчастью). Но больше этого страха- я боюсь за внука, за его здоровье общее и психическое, за его развитие, как полноценной личности!!!
Вдруг органы опеки и попечительства отберут у нас из семьи ребенка, лучше ли ему будет где- то там, чем с его такими родителями (ведь кроме всего, он ребенок- аллергик, с аллергическими реакциями на некоторые аллергеноносители- продукты, лекарства, растения и др., в т.ч. на почве стрессов, и в т.ч. с угорозой для его жизни, как отек квинке).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга Ивановна.
Если родители ребенка против общения с бабушкой, то это их собственное дело. Попробуйте на время отстать от них и заняться своей собственной жизнью. Да, у них жилплощадь меньше чем у вас, ног думаю они стараются как могут. Пока нет принятия, можете помогать им опосредованно, без реального контакта. А там, глядишь, у них появится больше доверия к Вам.