КАК СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ И УЛУЧШИТЬ ОТНОШЕНИЯ

№997478 Как сохранить семью и улучшить отношения
Мари Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! У нас очень необычные отношения с мужем, они изначально начинались не совсем стандартном - мы просто начали жить вместе, любовь не факт что присутствовала с его стороны, но нам было хорошо вместе, мы были как хорошие друзья. Он не романтик и не умеет выражать свои чувства, и не хочет в принципе этого делать. На проявления нежности с моей стороны он в 95% случаев реагирует так будто я его напрягаю, в оставшихся 5% просто позволяет мне это делать. В сексе мы немножко разные люди, потому что для него было проще снять проститутку, чем заморачиваться в ухаживании за девушкой, плюс тяжёлые прошлые отношения сказались. Как женщина по дому я делаю абсолютно всё, он работает и всё, вплоть до того что донести вещи из ванны до ящика для грязных вещей для него трудно, он якобы забывает, даже молоток на место убираю я. У нас годовалый ребёнок и последние полгода начались проблемы, о которых он не хочет слушать и говорит, что все проблемы в моей голове и только. Однако мы практически не целуемся и не обнимаемся. И последние два месяца секс стал вообще очень редким, то есть это реже чем раз в неделю длительностью 3-5 минут без прелюдий и ласки. Я не хочу никого, кроме моего мужа, но в последне время я стала вообще не хотеть никого... Недавно у меня был небольшой срыв и я ему сказала, что я на грани, потому что он ничего не делает - он подарил мне цветы и всё. Я понимаю что ребёнок должен видеть что родители любят друг друга, но у нас нет никакой физической близости, как должно быть в нормальных романтических отношениях. Я знаю что он мне не изменяет, потому что ему просто лень. Но я не знаю что мне делать. Я знала, что будут не совсем обычные отношения у нас в семье и я думала, что я с этим справлюс. Но сейчас, с ребёнком, понимаю, что я не справляюсь, и то что так будет всегда меня просто убивает. Я не знаю, что делать, подскажите, может быть я не права? Может что-то мне нужно сделать, может быть поговорить с ним? Хотя поговорить с ним тяжело, потому что он меня не слушает. Для него сейчас главное работать, и это хорошо, но в свободное время он спит/смотрит телевизор/играет в компьютер, мало проводит времени с ребенком, а со мной тем более. Но считает, что достаточно. Подскажите, как сохранить семью? Обе наши жизни в свое время были разрушены и морально уничтожен из-за разводов, поэтому я хочу любыми способами сохранить семью, но при этом и не довести себя до психиатрической больницы. Что можно сделать в нашей ситуации? Или посто смириться уже с тем что есть... Благодарю
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте изменить своего мужа Вы не сможете, если он сам этого не захочет. Для того чтобы сохранить семью необходимо участие Вас и Вашего мужа. В этом может помочь семейный психотерапевт. Если же муж не готов изменяться то Вам нужно определиться хотите ли Вы сохранить семью и терпеть все это дальше, либо делать выводы и принимать решения.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, сходите лично к семейному психологу, поговорите с ним о Ваших проблемах, дистанционно очень мало информации. Возможно, потребуется совместная работа с мужем, если он согласится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вариант только один, искать компромисс.