ЛИМФОУЗЕЛ.

№194952 лимфоузел.
Павел Муж., 19 лет. Россия ---
Здравствуйте.
У меня появился лимфоузел (шарик) в мочке уха и на д правым ухом. Боль есть если на него нажать.
Может ли это быть симптомом вич или других вирусных инфекций??????
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Павел, увеличение лимфоузлов в Вашем случае может быть связано с воспалительным процессом в носоглотке или со стороны ротовой полости. Необходимо посещение лор-врача, стоматолога. После соответствующего лечения, будет назначена соответствующая терапия. Что касается, ВИЧ-инфекции, то воспаленные лимфоузлы ни подтверждают, ни отрицают наличия вируса в оргаанизме. Если был потенциально опасный (для заражения) контакт, сдайте анализ на ВИЧ-инфекцию.