ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ АНАЛИЗЫ НА ВИЧ В ПЕРИОД ОТ 2 НЕДЕЛЬ ДО 6 МЕСЯЦЕВ?

№71004 обязательно ли анализы на ВИЧ в период от 2 недель до 6 месяцев?
Елена Жен., 22 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Я тут немного почитала разные вопросы.. И у меня тоже возник вопрос: обязательно ли сдавать анализы в период именно от 2 недель до 6 месяцев? У меня более года назад был сомнительный контакт... Сдала анализ спустя месяц (ИФА) - отрицательно, потом еще через месяц - отрицательно. В общем, месяц назад примерно (то есть уже год прошел) результат опять был отрицательный... В субботу собираюсь еще сдавать (: Я собираюсь замуж, очень волнуюсь за любимого, боюсь чем-то его заразить, я очень мнительная из-за этого дурацкого контакта годичной давности... Стоит ли мне уже успокоиться в конце концов, или результат может быть отрицательным в течение нескольких лет даже при наличии вируса? ЗЫ: в Челябинске стало проблематичным сдать анализ... только платные клиники принимают, а раньше я сдавала в дипансере...
Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Здравствуйте, Елена!

Рекомендуют сдавать анализы на ВИЧ-инфекцию не раньше, чем через 2 недели после опасного контакта, потому, что это минимальное время, за которое могут сформироваться антитела к ВИЧ (если он дейтвительно есть). Именно эти антитела и обнаруживает (или не обнаруживает) лабораторное исследование.
Почему рекомендуют повторную сдачу анализов? Опять же потому, что у некоторых людей антитела к ВИЧ могут сформироваться через месяц...три..шесть после опасного контакта и для того, чтобы избежать ошибочных результатов и все-таки обнаружить болезнь, если она есть, предлагают повторить эту процедуру неоднократно.
Если через полгода результат по прежнему отрицательный, значит, инфицирования не произошло, вируса в крови действительно нет!
Вы сдали анализ спустя год, получили отрицатетельный ответ, значит, на самом деле пора перестать думать о болезни и радоваться скорому счастливому событию в Вашей жизни - замужеству!)