Я БЕРЕМЕННА,У МАЖА ВИЧ СТАТУС - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, У МЕНЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

№998316 Я беременна,у мажа ВИЧ статус - положительный, у меня отрицательный
Алёна Жен., 25 лет. Екатеринбург
Добрый день!Я беременна,срок 18 недель,у мужа при сдаче анализа на ВИЧ (для женской консультации) обнаружили положительный статус ВИЧ,методом ПЦР показало 1,809 мл/копий,сделали анализ на иммуноблот,диагноз подтвердился,на иммунитет сдал, анализ пришел хороший,препараты пить не назначили,так как пока нет необходимости,вирусов в крови мало,поставили на учет.Также поставили на учет и меня,как контактное лицо с ВИЧ-инфицированным.Последний незащищенный половой контакт у нас был примерно в 10 недель,обследовались в 17 недель получается,у меня все анализы на ВИЧ отрицательные,ИФА и ПЦР,несколько раз обследовали.Но,сейчас как контактное лицо с ВИЧ инфицированным,мне сказали,что перед родами мне будут вводить капельницу (химиопрофилактика ВИЧ-инфекции),отмена грудного вскармливания (я очень против этого,что не буду своего ребенка кормить грудью),и введение препаратов моему ребенку при рождении,также месяц нужно будет принимать препараты новорожденному.Я против всего этого,но они меня принуждают что это все обязательные меры профилактики.Если я здорова на данный момент,и в течении беременности буду здорова до самых родов (еще не раз мне придется ездить в СПИД-центр для сдачи анализов),могу ли я отказаться от всех этих процедур профилактики,в том числе оставить грудное вскармливание?Это же по сути мое решение,а не обязательные меры.Очень переживаю по этому поводу.Если я буду здорова,то мой ребенок в утробе тоже здоров,зачем его пичкать химиопрепаратами с рождения и отнимать от груди.Жду ответа
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Если будете здоровы до родов  (ИФА и ПЦР на ВИЧ) и будете предохраняться в плане половых контактов после вполне можно кормить грудью.