УДАЛИЛИ ЗУБ

№224801 Удалили зуб
Оксана Жен., 34 лет. Россия Мурманск
Сегодня удалили зуб и разрезали десну 3 раза так как не шел гной вставили дренаж.Приписали супрастин, парацетамол, азитромицин. Температура весь день 38 сбаваем парацетамолом. Очень сильно опухшая вся сторона где был больной зуб. Скажите это нормально? В течение какого времени уходит припухлость ? Может быть стоит бить тревогу и ложиться в больницу? Пожалуйста по возможности ответьте как можно скорее!!!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Отек уже возникает просто от удаления и при разрезе.Не говоря уже о самом воспалении и анестезии.Тревогу должен бить врач к которому вы ходите на перевязки.И в зависимости от тяжести состояния.Мне от сюда вас не видно и тем более я не знаю всей предистории.
Другая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Оксана, здравствуйте.

Наличие отёка в послеоперационном периоде - это нормально. А вот сильные боли и высокая температура, сохраняющиеся и после проведения периостотомии (разрезов на слизистой), - это не очень хороший признак. Главное находиться под наблюдением хирурга.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Оксана, в больницу, конечно, не стоит ложиться, а вот к своему врачу сходите.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Главное находиться под наблюдением - что бы врач не пропустил момента необходимости госпитализации.
тек после разрезов - нормально.