ТЕМНЕЕТ ДЕСНА

№263193 темнеет десна
Ольга Жен., 26 лет. Россоия Москва
Добрый день! Полгода назад мне поставили коронку на первый передний зуб. Для эстетики мне поставили коронку из оксида циркония и вкладку хотели такую же, но врач, который ставил сказал, что лучше вкладку делать на серебряном сплаве - я сказала, что если это не повлияет на внешний вид и здоровье зуба, то врачу виднее и согласилась. В результате у меня стоит коронка из Диоксида циркония с серебряной вкладкой.
Практически сразу десна над коронкой и между зубами почернела, я думала что синяк, но это не прошло, была на консультации врач посмотрел с озадаченным видом и сказал, что это так серебро окислилось!!!! тогда зачем было ставить серебро, если оно окисляется!!! сказал, что если поменять вкладку, то со временем чернота пройдет....У меня к Вам 2 вопроса:
1) как влияет окисление серебра на весь организм в целом? вредно ли это черное окисление?
2) с эстетической точки зрения выглядит все ужасно...есть ли какие то варианты решения данной проблемы? (без удаления зуба и послед.установки импланта)........
помогите пожалуйста, советом.....
С уважением, ольга
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Серебро положительно влияет на организм.Оно не окисляется а входит во взаимодействие с серой от этого и чернеет.Эстетически это можно сточить и изготовить коронку.И зуб не придется удалять.
Прямая специальность
Самвел Грайрович Блеян. Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Главный врач сети стоматологических клиник "Дента Капитал", Москва
Чтобы серебро не окислялось оно должно иметь определённый состав.Что Вам поставили? Вероятнее всего не соответствующей норме сплав. Кроме того - если коронка изготовлена из оксида циркония-какой резон было ставить серебряную вкладку - если есть возможность изготовить композитную вкладку с опорой на штифт (COSMOPOST). Это эстетично и биосовместимость гарантирована.

Что вам посоветовать - удалите из корня серебряную вкладку и предотвратите дальнейшую пигментациютканей, окружающих корень зуба.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Надо удалить вкладку из зуба и восстановить зуб керамической вкладкой.

Так как работа была сделана недавно. Коронка должна быть по гарантии, а по поводу вкладки - как договоритесь.