СВИЧ НА ДЕСНЕ РЯДОМ С МЕРТВЫМ ЗУБОМ

№327717 Свич на десне рядом с мертвым зубом
Александр Муж., 32 лет. москва
Здравтсвуйте! Подскажите пожалуста, меня ждет только удаление или есть варианты?
Ситуация следующая. Зуб, нижний, третий по счету, если первым считать зуб мудрости. Зуб был с вылетевшей пломбой, к тому же ранее было показано покрыть его коронкой. Обе стенки на месте, однако одна из них уже существенно уменьшилась. Все собирался, но, в общем, как обычно, пока гром не грянет...
Недавно появились болевые ощущения на десне рядом с зубом. Я их отнес к обычным, бывающим (поел жесткого мяса, как то неудачно что-то раскусил...). Но позднее заметил некоторую припухлость рядом с зубом, а еще через некоторое время случайно выдавил гной из нее, который залил всю полость «дырявого» зуба. Ну вот тогда и испугался, что зубу настал конец. Но все же нажеда оставалась и остается сейчас. Правда, уже совсем не
значительная.
Обратился к стоматоголу. Первое, что было сделано - снимок. Врач сказал как-то странно. Что один из корней исследуемого зуба меньше по размеру, чем у соседних зубов. А значит, корень «растворился». Т.е., она имела ввиду, что корень во всю гниет, а гной выходит наверх. И добавила, что скорее всего это работа уже хирурга. Но после предложила пойти с ней и попробовать вылечить.
Пошли. Начала сверлить, кровырять, снова сверлить.... В результате пришла к выводу, что в каналы она пробиться не может. А так, было бы можно полечить через каналы. Основная причина состоит в том, что когда-то давно, когда мне лечили зуб первый раз, его обработали каким-то веществом, в результате чего зуб «окачанел», «отвердел», стал, как стекловолокно по прочности. И его невозможно рассверлить. А если сверлить, то он попросту разрушится.
В общем, в конце сказала, что надо идти к хирургу и если скажет удалять, значит удалять.
На снимке четко прослеживаются корни. То, что один короче других, так это он такой сам по себе. Я глянул снимок годовалой давности, там такой же корень.
Кроме того, что-то не клеится!!!!!! Если зуб стал, как стекловолокно, то как же тогда корень начал гнить? А она сказала, что он именно гниет. Да еще гнить начал ни с того, ни с сего именно с верхушки, т.е. из нутри.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Почему начался гной, если каналы и зуб «окачанели» и превратились в «мумию»?
Напомните пожалуйста вещество, которым раньше обрабатывали зуб для отвердения, после чего он обретал синеватый цвет?
Возможно ли отрезать кусок поврежденного корня (вершухку), если зуб обработан этим веществом и в каналы не пробраться?
Если бы я вовремя пославил коронку, воспаление все равно бы возникло? Ведь кариес и начало гниения корня из нутри не взаимосвязаны!
Спасибо!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Александр, добрый день! В вашем случае, если не распломбировать каналы то зуб лучше удалить. Зубы запломбированы резорцин-формалиновым методом. На корне у вас киста, которая обострилась. Заниматься резекцией верхушки наверное не стоит. Не переживайте сейчас очень хорошо развита имплантация.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ваш вопрос для обсуждения на приеме и то при наличии снимков.С коронкой это не связано.