КАРИЕС В ВОСЬМЁРКЕ.

№38795 Кариес в восьмёрке.
Николай Муж., 22 лет. Украина Одесса
На приёме у стоматолога обнаружился кариес в верхней правой восьмёрке.Зуб не болел.Осмотрев зуб стоматолог заключил, что из-за слишком большой полости со стороны десны, возможной необходимости удаления нерва (а в зубе ещё и загнутые корни) и технической недоступности, зуб необходимо удалить. +по мнению стоматолога, зуб не выполняет жевательной функции(дело в том, что 10 лет назад мне удалили нижнюю правую шестёрку и нижние семёрка с восьмёркой наполовину сдвинулись).
Я не совсем понимаю, насколько правильно и логично удалять пока ещё живой зуб, который даже не болит. Проконсультировался с хирургами, ответ таков: теоретически лечить можно, но качества вам никто гарантировать не может...
Пошёл к другому терапевту, всё рассказал.Врач обещал попробовать, но опять таки без всякой гарантии.
Скажите, как лучше поступить?Удалить и не жалеть или лечить?
Если лечить, то если неудастся удалить из загнутых корней нерв, как быть: удалять или существуют какие-то мумифицирующие препараты?
К каким последствиям может привесть неправильно леченный пульпит зуба мудрости?
Как предписывает медицинская наука поступать в этих случаях: большой кариес(возможно пульпит) в верхней правой восьмёрке со стороны десны?
Ваши рекомендации?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если для зуба нет антогониста в который он должен упираться при сложности лечения в таком зубе целесообразно удалять.Можно не удалять пока не болит но он разболится в самый не подходящий момент например в отпуске.Кроме того он будет выдвигаться способствуя деформации прикуса.