ДИСКОМФОРТ С МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМ МОСТОМ, НОЮЩИЕ БОЛИ В ЧЕЛЮСТНОЙ КОСТИ НАД МОСТОМ

№405478 дискомфорт с металлокерамическим мостом, ноющие боли в челюстной кости над мостом
Наталья Жен., 51 лет. Украина Машевка
Металлокерамический мост справа вверху на третьей и пятой опорах простоял три года. Был удобен. Но где-то через год стала ощущать дискомфорт. Мне показалось, что очень близко он прилегает к тканям под мостом и жмет. Ощущения были странными. Врач успокаивал, что пролежней там нет и все впорядке. Так с переменным успехом прошло еще 2 года. И тут дискомфорт стал нестерпимым. Сами зубы вроде не болели, а ткани вокруг них и жгли и ныли и начала болеть кость скулы над мостом. Даже какое-то одеревенение всей зоны моста до кости скули ощущалось. Мост спилили. Пролежня не было. Гдето недели за три пришло постепенное облегчение. При постукивании зубы не были чувствительны, а вот кость над ними при надавливании ныла и отдавала в зуб. Особенно пятый. Сейчас уже три недели после снятия моста. В состоянии покоя ничего не беспокоит. Кость перестала болеть, но есть маленькая зона точно над пятеркой, при сильном надавливании на которую слабо выраженные предыдущие ощущения в зубе дают о себе знать. Врач порекомендовал сделать прицельный снимок зубов, панорамный снимок и снимок гайморовых пазух, подозревая гайморит. Пока не сделала только снимок пазух, хотя никогда не страдала ни насморками ни заложенностью носа. Снимки, которые есть попробую загрузить. Но как на меня, первый плохого качества. Может с пазухами сделать томограмму. Не знаю, что это, но хочется снимка хорошего качества. Может там зуб проникает в гайморовую полость. Начиталась всякого. Посоветуйте что-нибудь. Дополнение: на панораме вверху отсутствие двух жевательных зубов предпоследних заполняется сЬемным бюгельным протезом.

http://s005.radikal.ru/i210/1102/cd/706efe65a30e.jpg
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! С зубами все в порядке, воспаления на них нет, но каналы лучше перелечить для избежания обострений периодонтита. Ситуация с мостовидным протезом напоминает аллергическую реакцию. Проведите пробы и вновь запротезируйте эти зубы.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Мне не нравится ни один из зубов.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Эндодонтическое лечение 5 зуба проведено некачественно.Скорее всего он и давал обострение .