ДИСКОМФОРТ ПОД ПЛОМБОЙ

№807295 Дискомфорт под пломбой
Екатерина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый вечер, 2 года назад лечила зуб 6, лечили в 2 этапа рассверлили и положили лекарство, затем через пару дней я пришла мне удалили нерв, запломбировали зуб, сделали рентген и отправили домой.Все было в порядке, но где-то пол года назад может чуть больше, стало дергать под этим зубом, реагирует на холодное и горячее, я была на осмотре у стоматолога, он сказал что пломба отходит от края зуба (не герметична), лечить не стали так как я в положении, а нужен рентген. Завтра иду к стоматологу по поводу кариесов 7-ок, сейчас я кормлю грудью, можно ли делать рентген и лечить этот сложный зуб или лучше отложить лечение? И почему если там нет нерва дергает и реагирует на перепады температур? Зуб этот очень рассверлен был и поставлена большая пломба, если все таки удасться сохранить зуб, его будут опять сверлить и ставить пломбу, но стенки ведь очень истончаться, я так потеряла один зуб, второй раз переделывали пломбу, стенки истончились и в итоге зуб треснул вместе с корнем.Что делают чтобы укрепить стенки? И еще вопрос если одна стенка зуба отвалилась (внутренняя) а внешняя осталась и на ней пломба уже много лет, но она потихоньку стачивается, нужно делать коронку? Заранее благодарю за ответ. Очень это все расстраивает так как мне и 30 нет, а так плохо с зубами хотя я ухаживаю за ними и стараюсь по мере возможности посещать стоматологический кабинет.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Екатерина!Судя по Вашим жалобам в 6 зубе либо имеется дополнительный канал либо нерв удален не полностью,при кормлении грудью снимки делать можно,ограничения лишь в выборе анестезии.Для уточнения ситуации нужен осмотр и снимок. Если стенки зуба истончены или зуб значительно разрушен,особенно если зуб ранее депульпировали,то восстановление возможно с помощью вкладки и коронки.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Рентген можно. Анестезию можно . Но тогда сделать два сцеживания молока. МКормить ранее сцеженным.