УДАЛИЛИ НЕРВ, НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ОСТАЛИСЬ, ПЛЮС УПЛОТНЕНИЕ

№845831 Удалили нерв, неприятные ощущения остались, плюс уплотнение
Юлия Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Заболел шестой зуб нижней челюсти. По дурости пошла в частную клинику, в которой раньше не была. Там все закончилось неудачным уколом, от которого мне поплохело, и я ушла. Через день отправилась к проверенному врачу, которая удалила мне нерв, положила лекарство, через три дня запломбировала каналы. В этот промежуток я заметила уплотнение примерно под этим зубом на десне (было широкое), но ближе к месту перехода в щеку. Уплотнение было твердым, не знаю, появилось ли оно от травмирующего укола (именно в это место и укол был очень болезненным) или от зуба.
Зуб продолжал ныть, но не болел так, как до удаления нерва, а уплотнение медленно уходило. Прошло около месяца, в районе зуба иногда было ощущения дискомфорта, но не боль, а будто распирало, плюс при надавливании были неприятные ощущения. Смотрели меня мой врач, хирург (оба компетентны), делали снимки. На снимках все в порядке, запломбированные каналы в порядке, хирург щупал уплотнение, не увидел ничего страшного, сказал, резать не надо. Остальные зубы в порядке. Прозвучало «отслоение надкостницы». При прикладывании горячего к зубу, ничего не чувствовала. Я так и не могла определить, что болит – тело зуба, у корня зуба, или уплотнение.
Несколько дней назад в связи с циститом, пропила 5 дней антибиотик Нолицин, на 4 день зубы почти перестал ныть, хотя небольшие ощущения все еще присутствуют, но почти не заметные. И на надавливания уже не так реагирует.
Подскажите, что делать, очень хочется услышать мнения: ждать, через полгодика сделать снимки, полоскать, пройти физиотерапию, пить другие антибиотики, вскрывать канал снова, вырывать зуб?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Юлия,добрый день!Ничего предпринимать на данный момент не стоит,держите ситуацию под наблюдением.Скорее всего дискомфорт связан с пломбировкой каналов,так называемая постпломбировочная боль,которая проходит самостоятельно.Дать более подробную консультацию возможно только после осмотра и снимков.С уважением.врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
После пломбировки каналов зуб реагирует до двух недель. Уплотнение от укола. Видимым измениения в кости становятся через три-4 месяца. Так что снимок через полгода что бы не думалось.