ОСТАЛИСЬ ОДНИ КОРНИ

№871439 Остались одни корни
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Калининград
Здравствуйте!
У меня с 6-го зуба упала ОГРОМНАЯ пломба. Там она держалась буквально на одной тонкой стеночке. Сейчас же ничего кроме корня там нет (коронки нет вообще).
Пошла к врачу, сказала, что восстановит анкерными штифтами. Это возможно? Кроме корня там ничего нет.
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте, Анастасия!
Восстановление анкерными штифтами вполне возможно в случае, если скол произошел до уровня десны при условии дальнейшего протезирования.
Если ниже уровня десны-показана культевая вкладка, также с последующим протезированием.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!
В данном случае при хорошем состоянии корней и отсутствии воспаления на их верхушках такое восстановление возможно, но более правильно ортопедическое лечение(установка культевой вкладки и дальнейшее покрытие коронкой), поскольку этот зуб испытывает сильную жевательную нагрузку и пломбировочный материал не может её равномерно распределить.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович