ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА ОСТАЕТСЯ ЛУНКА? ИЛИ ОНА СО ВРЕМЕНЕМ ЗАРАСТЕТ.

№894877 После удаления зуба остается лунка? Или она со временем зарастет.
Алексей Муж., 43 лет. Россия Ерыклы
Здравствуйте!

Недавно хотел задать вопрос относительно своих зубов - модератор не пропустил:
«Вопрос не подразумевает заочную консультацию».

Теперь постараюсь задать вопрос, не требующий очной консультации врача.

Когда человеку удаляют зуб, то у него остается лунка (ямка) на месте удаленного зуба в течении какого срока? Эта ямка останется навсегда? Или через некоторое время она сравняется? Если сравняется, то за счет того, что нарастет десна или за счет того, что десна опустится?
Если лунка остается, то что сделать, что бы в ней не застревала пища?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Процесс формирования кости из кровяного сгустка идет до года! При этом кость в этой области уменьшается по высоте и ширине на 40-60 процентов! Через месяц только слизистая зарастает над местом удаленного зуба! Пищу выполаскивать!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Процесс регенерации костной ткани занимает около года, характер регенерации зависит от состояния оставшейся костной ткани и общего состояния организма, то есть при благоприятных условиях через год кость в этом месте по объему практически не изменится. В последующем кость постепенно будет рассасываться из-за отсутствия нагрузки на этот участок костной ткани. Пищу необходимо выполаскивать по необходимости, но как минимум неделю после удаления беречь место удаления и не беспокоить его, чтобы сохранить кровяной сгусток в лунке.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.