ЖЖЕНИЕ И ПРИВКУС ЙОДА ВО РТУ

№951761 жжение и привкус йода во рту
Надежда Жен., 37 лет. Сыктывкар
Здравствуйте.Дело в том, что вчера для лечения(гранулёма межкорневая,передонтит,обострение хрон.процесса после лечения) поставили в зубные каналы лекарство (пасту) на основе йода и закрыли временной пломбой.И вот уже второй день очень сильный привкус йода во рту,горечь и жжение языка и гортани.А так же стал побаливать желудок и кишечник.Ходила к доктору,но она сказала что привкус-это в порядке вещей. У меня такое ощущение,что где-то подтекает эта паста, потому что бывает ощущение будто горечь из зуба выходит и вместе с запахом йода, но врач посмотрела и сказала что там всё герметично.У меня есть проблемы с желудочно-кишечным трактом(хрон.гастродуоденит,хрон.панкреатит,джвп и т.п.) и я очень переживаю что йод может как-то негативно сказаться на моём самочувствии.Подскажите пожалуйста действительно ли такие ощущения норма и может ли данные паста нанести вред желудочно-кишечного тракта (в частности ожог, раздражение,обострение хрон.заболеваний жкт и тому подобное)?
PS В первый раз поставили пасту на основе кальция (щелочную ),но от неё очень сильно распирало зуб и была очень сильная боль,поэтому через три дня зуб распломбировали,промыли каналы,повыдавливали гной и сменили пасту на йодосодержащую,и практически сразу стало легче,если не считать вышеописанных ощущений привкуса и жжения во рту.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Кальцийсодержащая паста не может вызывать аллергическую реакцию,боль вызвана тем,что в зубе имеется активный воспалительный процесс и зуб не выдержал герметизм под пломбой.Рекомендую заменить йодсодержащую пасту на кальций,так как описанные Вами симптомы похоже на аллергическую реакцию на йод.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.