ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ

№1026960 Перелом лодыжки
Ксения Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
3 марта упала, подвернув ногу. Диагноз: « Закрытый перелом наружной лодыжки со смещением отломков». В больнице был вправлен вывих и наложен гипс. 16 марта проведена операция « Металлоостеосинтез наружной лодыжки левой голени», далее 6 недель в гипсовой повязке без нагрузки.
30 апреля была сделана контрольная Rg-грамма, врач сказал, что все хорошо срослось и гипс сняли.
Разрешили разрабатывать. ЛФК,массаж,физиотерапия.Через месяц больничный был закрыт и рекомендовано через 1 год металл удалить.
На сегодняшний день сохраняется сильная хромота и боль в суставе.
Долгая ходьба невозможна из-за сильной боли со стороны внутренней лодыжки и так же болит ахиллово сухожилие. В покое так же боль сохраняется. Боль ноющая, после нагрузки как будто дёргает. Так же невозможность стоять на цыпочках.
Врач предположил, что была повреждена связка.
Можно ли по Rg- спискам увидеть повреждения связки?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет нельзя. Надо выполнить МСКТ с 3Д реконструкцией и записью на диск.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У Вас перелом сопровождается сильным подвывихом, вероятность повреждения связок и капсулы очень высока. В диагностике поможет МРТ.