РИСКИ ЗАРАЖЕНИЯ СТОЛБНЯКОМ

№1081049 Риски заражения столбняком
Daria Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый день! У меня очень ужасная и глупая ситуация.
1. Сначала поранилась скрепкой от пакета в магазине. Крови не было. Но я диег напугалась так как недавно читала про столбняк. Хотела отодвинуть кожу иголкой стерильного шприца (не знаю зачем эту глупость сделала от паники) в итоге укололась.
2. Еще больше напугалась. И сделала еще одну глупость.Хотела посмотреть можно ли протенкть перчатку скрепкой и взяла уже использовнную перчатку, которая лежала на полу ( на выброс, причем внутреннец строной к полу). Одела на дркгую руку! Потом увидела там ранку (была трещина, которую не заметила!). То есть к трещине попала пыль и грязь с пола.
Я в ужасе.Сама натворила дел.
Теперь вопрос возможно в этих трех ситуациях заразиться столбняком?
1. Скрепка не поранила до крови. Но я поранила потом до крови место иголкой стерильного шприца.
2. Может ли грязь с перчаток попасть в трещину на пальце?
3. Что теперь делать? Колоть сыаоротку? Можно ли ее колоть при симптомах орви?
Понимаю ситуация идиотская как и моя паникая. Сейчас боюсь. Вылила в раны много перекиси. Возмлжно немного их сожгла этим.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам лучше обсудить Ваши страхи с психотерапевтом
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вероятность заражения очень мала, но если есть сомнения посетите хирурга очно.