ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

№1090794 Перелом Ключицы
Ольга Жен., 36 лет. Россия Похвистнево
Добрый день, сын 14 лет во время игры в футбол сломал ключицу второй раз.
Первый был 2 года назад , со смещением, делали операцию, три месяца со спицей, три месяца восстановления после удаления, на снимках было все идеально как и не ломал вовсе
2 раз сломал в мае этого года, лечение назначили консервативное в кольцах дельбе, меня пугают снимки, так как она срастается не ровно, и видно бугор на коже что криво, наши хирурги уверяют, что это нормально, что срастётся и так, подскажите может ли ключица быть ровнее после восстановления? https://d.radikal.ru/d23/2106/30/68af02366bca.jpg

Снимок сверху 19.05.21
Снизу 18.06.21
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Смещение значительное, нужна операция
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно оперировать, иначе будет укорочение плеча и нарушится биомеханика движений в плечевом суставе.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, при таком переломе ключицы лучше выполнить операцию, фиксация на усмотрение травматолога, можно и спицей и пластинкой, но у подростков предпочтительнее спицей. Но по снимку перелом уже срастается видны признаки костной мозоли, если вас косметический дефект не сильно беспокоит, можно оставить так. Шишка которая будет видна, со временем уйдет, через 1-2 года наступит полная перестройка кости.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации и снимков, однозначно можно говорить о том, что в данной возрастной группе есть все показания к оперативному лечению.