ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№1104110 травма коленного сустава
Валерия Жен., 50 лет. Россия Вологда
Добрый день!
Сын, 29 лет, получил 3 недели назад травму колена во время матча в американский футбол. Был доставлен на скорой помощи в больницу, где травматологом были проведено обследование, сделаны соответствующие тесты, сделан рентген, наложена гипсовая лангета. Выдано заключение с диагнозом разрыв медиальной коллатеральной связки левого коленного сустава. Рекомендованы физиопроцедуры, через 2 недели МРТ.
Сын 2 недели ходил в гипсе, затем заменил его на ортез (изначально травматолог разрешил поступить таким образом).
Через 3 недели после травмы была сделана МРТ, заключение которой гласит: МР-признаки внутрименискового повреждения заднего рога медиального мениска, с выраженным истончением нижней поверхности (II ст. по Stoller). Частичный разрыв медиальной коллатеральной связки. Субкортикальный перелом в головке малоберцвой кости. Участок отека костного мозга в латеральном мыщелке бедренной кости до 2,0х3.2 см (вероятно контузионного генеза). Нерезко выраженный синовит.
Сын находится на больничном в поликлинике по месту жительства. Никакого лечения не проводится.
Вопрос: что делать в таком случае? Какая тактика дальнейших действий?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Выявленная на МРТ картина на данном этапе не требует оперативного лечения. Необходимо продолжить физиолечение с ограничением объёма нагрузок до 6ти недель от момента травмы. Целесообразность проведения санационной артроскопии будет понятна не ранее 4х месяцев от момента травмы после оценки функционального состояния сустава и проведения контрольного МРТ.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
На данный момент покащаний к операции нет.
Нужна иммобилизация сустава в Туторе сроком на 4 нед.
МРТ контроль в динамике через 3 мес

Врач травматолог-ортопед https://travmakab.ru/
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Судя по диагнозу не исключена возможность артроскопической санации сустава. Лучше вам проконсультироваться с грамотным ортопедом, не в поликлинике.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал выполнить операцию - артроскопическая санация сустава с последующим ортезированием сустава и через 4 недели можно будет возобновить тренировки.