ЧРЕЗВЕРТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЛОМ БЕДРА СО СМЕЩЕНИЕМ
№213113 чрезвертельный перелом бедра со смещением
Tamara Муж., 73 лет. Днепропетровск
11.01.2010 09:46
Маме 73 года, месяц назад упала и получила чрезвертельный перелом бедра со смещением. Наложили "сапожок", постельный режим, пьет "кальцемикс" "венатол", "джоинтгель". В последнее время боли в бедре стали сильнее, ногу "подергивает". Рентген контролирующий делать через месяц. Подскажите, пожалуйста, можно ли переворачивать на бок и действительно ли у нас "благоприятный прогноз на выздоровление"? Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прогноз на выздоровление у Вас благоприятный, но только в одном случае - качественного ухода за больной. Главная цель лечения - не сращение перелома, а сохранение жизни больной. Поэтому, во что бы то ни стало больную следует поднять и поставить на ноги (на костылях). Если встанет - будет жить и перелом срастется. Если не встанет - помрет от пролежней и застойной пневмонии. Читате в Интернете: Профилактика пролежней. Если до сих пор больную и не поворачивали на бок, то пролежни уже имеются: см. область крестца и лопаток, пяток. Рентген погоды при этом не делает!
Время создания: 11 Января 2010 09:52
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Нужен ежедневный, тщательный уход, реабилитация с осмотрами врача.
Время создания: 12 Января 2010 17:44