КРИВОШЕЯ - ЭТО ИНВАЛИДНОСТЬ?

№221373 Кривошея - это инвалидность?
Наталия Жен., 28 лет. Украина Хмельник
Добрый вечер! Моему сыну 3,5 года, ему поставили диагноз - кривошея, но я незнаю врождённая или приобретённая (при рождении нам не говорили, что есть кривошея). Но он может и держать головку прямо, когда я его прошу. Операцию можно делать в 5 лет. У него ещё нистагм присутствует. Может ли быть кривошея из-за напряжения зрения? И кривошея - это инвалидность?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни в коем случае не инвалидность! Врожденное заболевание "кривошеея" подлежит хирургической коррекции без каких-либо остаточных явлений и последствий. Кривошея от нистагма не бывает, а вот нистагм от кривошеи - такая вероятность теоретически не исключается.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Требуется ортопедическая коррекция, возможно оперативное лечение.