РАЗРЫВ ТЕЛА ВНУТРЕННЕГО МЕНИСКА,ТЕНОСИНОВИТ,КИСТА БЕЙКЕРА

№224176 Разрыв тела внутреннего мениска,теносиновит,киста Бейкера
Вячеслав Муж., 64 лет. Украина Запорожье
Уважаемые специалисты, ко мне обратился товарищ с такой проблемой :
Консультативное заключение.
Клинически:
Контуры правого коленного сустава сглажены.
Симптом баллотирования надколенника положительный.
Собственная связка надколенников при пальпации безболезненная.
Жировое тело Гоффа не увеличено.
Движения в коленном суставе:ограничение разгибания до 170 гр,сгибание в полном объеме,резко болезнены.
Тест на фронтальную нестабильность отрицательный.
Тест на сагитальную нестабильность отрицательный.
При пальпации болезненность в области внутренней суставной щели, положительный с-м Байкова.Mc Marey/
УЗИ исследование.
Верхний заворот -жидкость в умеренном количестве.
Гиалиновый хрящ-структура однородная,контуры четкие,толщина -3,4 мм с обеих сторон.
Собственная связка надколенников не изменена.
Внутренний отдел:костно-хрящевые разростания отсутствуют.
Внутренний мениск-структура неоднородная, умеренная экструзия из полости сустава .Трансходрально продольно располагается щель, что указывает на разрыв внутреннего мениска.
Внутренняя коллатеральная связка-не изменена,у основания тела внутреннего мениска гипертрофия синовиальной оболочки.
Наружный отдел:костно-хрящевые разростания отсутствуют.
Наружный мениск-структура однородная,анатомическое положение правильное.
Наружная коллатеральная связка не изменена.
В подколенной ямке визуализируется киста Бейкера, окружающее сухожилие полуперепончатой мышцы.
Заключение:Признаки трансходрального разрыва тела внутреннего мениска,теносиновит,киста Бейкераправого коленного сустава.
Мужчине 55 лет, тромбофлебит.
Интересует варианты лечения, предлагают операцию.
Заранее благодарен.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, операция по удалению внутреннего мениска явно показана.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
показано решение вопроса об оперативном лечении.