СМЕЩЕНИЕ СЕСАМОВИДНОЙ КОСТИ

№339888 Смещение сесамовидной кости
Даша Жен., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне нужна консультация специалиста. Я не хочу запустить проблему, поэтому наиболее точно её опишу.
Точкой отсчета я считая прошлый понедельник. На аэробики я делала физические упражнения, в частности крутила стопы. После занятий я почувствовала небольшой дискомфорт, подумала, что из-за нагрузки либо растянула мышцу, либо вывихнула что-то в ноге. Я недооценила эту маленькую проблемку и следующие пять дней как обычно напрягала её: целый день ходила на каблуках на большие расстояния, также прыгала и бегала. Проснувшись в субботу, нога резко начала болеть, слега распухла. Я пыталась не травмировать ее, мазала мазью «Диклак», надеясь на улучшение. Но становилось все хуже. На следующий день от боли я вообще смогла на нее встать, опухоль увеличилась. Мы обратились в травмпункт - мне сделали рентген. Меня осмотрели врача 4, но никто так и не определился с диагнозом. Все же остановились на сомнительной версии, что это перелом сесамовидной кости левой ноги. В понедельник боль приобрела пульсирующий характер, мне наложили гипс и прописали раз в день пить «Сумамед». В ночь на вторник был пик моих страданий: не получалось заснуть, каждую секунду я чувствовала свой пульс - по ступне как будто били молотком. Становилось чуть легче, если поднять ногу вверх. Вчера, выпив 3 таблетки Валерьянки, удалось наконец-то остановить боль. Мы повторно обратились в клинику - для сравнения сделали рентген второй ноги, и врач подтвердил ПЕРЕЛОМ. Сказал месяц ходить в гипсе и не трогать ногу.
Но мы с папой устроили свой консилиум. Изучив информацию в интернете, диагноз «перелом» встал под большие сомнения. При переломе появляется синяк, у меня же была резко нарастающая опухоль. И сломать такую косточку очень сложно.
Парные сесамовидные кости находятся ПОД первой плюсневой. Одну косточку у меня плохо видно, и врач решил, что она дала трещину. А нам кажется, что она просто сместилась. Тогда нужно её правильно вправить, а то она не так срастется, дав неизбежные проблемы в будущем. Эту гипотезу подтверждает ситуация на вашем сайте: http://www.consmed.ru/travmatolog/view/212442/
Прилагаю рентгены ног.
Больной: http://i066.radikal.ru/1010/2d/a3f01a253f3c.jpg
Здоровой: http://s57.radikal.ru/i155/1010/67/b04ace045db9.jpg
И фото:
http://s49.radikal.ru/i123/1010/c4/3c7c3ee919a6.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Даша, в Вас явно играет юношеский максимализм. Я выскажу лишь своё субъективное мнение:
1. На рентгеновских снимках явной костной патологии не прослеживается,
2. Во время укладки на снимок никогда нельзя создать 2 совершенно совпадающие проекции, поэтому может казаться, что кости "смещены" под разным углом.
3. На фото признаки артрита I плюсне-фалангового сустава, что вполне может быть следствием травмы и длительной нагрузки, что собственно говоря, требует также лечение покоем, теплом и противовоспалительными препаратами.
4. Вы с папой можете устроить консилиум, когда как минимум, получите сертификаты хирурга, травматолога или рентгенолога. Это даст право ставить под сомнения диагнозы коллег, а пока Вы можете только либо довериться врачу, либо узнать так называемое "второе мнение" у другого специалиста и желательно не в интернете , а в реале, тем более, что в Москве с этим проблем нет.
Вот, как-то так
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сесамовидные косточки редко ломаются, а вывихиваться вообще не могут так как вмонтированы в капсулу сустава. Ваше состояние следует расченивать как травму связочного аппарата сустава послужившей причиной развития периартрита и провести соответствующее лечение: физический покой, физиотерапия, местно мази-гели в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства. Срок лечение 3-4 недели. А затем - реабилитация, основным компонентом которой будут постепенно нарастающие нагрузки. При этом важно не спешить, т.к. травма является только причиной воспалительного заболевания сустава - периартрита. Не рекомендую в ближайшее время вернуться к упражнению "крутить стопы", т.к. именно оно явилось причиной заболевания и может послужить в будущем причиной рецидива.