ПЕРЕЛОМЫ ПОЗВОНОЧНИКА И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№362104 Переломы позвоночника и нижних конечностей
Сергей Балыкин Муж., 54 лет. Россия Чапаевск, Самарская обл.
Здраствуйте! 8.09.10 я упал с высоты и получил закрытый перелом левого бедра со смещением отломков, закрытый перелом наружного мыщелка правой б/берцовой кости со смещением отломков, закрытый компрессионный перелом тел Т-7, Т-12, и закрытый нестабильный перелом тела L-2 позвонка со сдавлением спинного мозга. 28.09.2010 гю проведена операция: - 1) Остеосинтез левого бедра реконструктивным штифтом с блокированием. 2) Забор трансплантантаиз правой подвздошной кости. 3) Костная пластика дефекта мыщелка правой б/берцовой кости
4) Остесинтез наружного мышелка правой б/берцовой кости АО-титан. Rg-контроль (30.09.10): состояние отломков удовлетворительно. Раны зажили первичным натяжением, швы сняты. наложена гипсовая иммбилизация правой нижней конечности.
с 19.10.2010 - 31.10.2010 находился отделении ортопедии. Закрытые компрессионные переломы Т6, Т7; оскольчатые Т12, L2 с разрывом межпозвонкового диска. Операция 21.10.2010 1) Задняя транспедикулярная фиксация Т12, L2 BASIS 2) Гемилямэктомия L2 3) Задний спондилодез Т11-L12. Выписался со швами в удовлетворительном состоянии.
Вопрос вот в чём. Операции мне делали в Самаре. Живу в Чапаевске(50 км). 18.11.10 я сделал рентгеновские снимки. До сих пор у меня не получается проконсультироваться по правой ноге. Перемещаюсь на коляске инвалидной. На рентген ездил в сопровождении четырёх человек, которые снимали еня с третьего этажа дома где живу и поднимали обратно.
Назначили мне здесь. И я дома регулярно принимаю - Этальфа, Кальций-Сандоз, Детралекс, Тромбо АСС, Трентал.
Сейчас с трудом стаю на двух ногах. Перемещаюсь совсем плохо. Ноги как чугуном налитые. Много сижу в каляске.
Как мне увеличивать нагрузки на ноги. Ходить больше на костылях или не стоит? Я дома нахожусь с 1.11.10
Хоть я регулярно стою. Часа по два-три в день, минут по пятнадцать-тридцать, всё равно всё таже тяжесть в ногах.
Долго ли так будет?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сергей, движения Вам очень даже нужны и полезны, как можно меньше находитесь в положении сидя, ходите на костылях и лежите с валиком или подушкой под ноги.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Да Сергей, вам не позавидуешь. В вашем случае конечно нужно много упорства и терпения. Сейчас необходимо правильно подобрать курс реабилитации, а это должен сделать врач реабилитолог. Сю да входит и массаж и физиотерапия и лечебная физкультура.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас только один путь - движение! Двигайтесь во что бы то не стало и постепенно будете обретать утерянные навыки, мышцы будут крепнуть и перелома интенсивнее будут срастаться.