ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ КОСТЕЙ ПРАВОЙ ГОЛЕНИ В Н/3 СО СМЕЩЕНИЕМ
№364290 закрытый перелом костей правой голени в н/3 со смещением
галина Жен., 31 лет. санкт-петербург
30.11.2010 00:55
Ребенок, 5 лет.
Диагноз в заголовке сообщения.
Ребенку под общим наркозом выполнена закрытая репозиция,наложен гипсовый лонгет.
Наблюдались в больнице 10 дней с рентген-контролем на 5й и 10й день после травмы. На последнем рентген-контроле была отмечена вальгусная деформация правой б/берцовой кости. Была произведена коррекция в гипсе. На контрольных рентгенограммах показало - смещение устранено.
Снимки после коррекции в двух проекциях:
http://s016.radikal.ru/i334/1011/1d/31e377bacb45.jpg
http://i082.radikal.ru/1011/dd/75d438631e70.jpg
нас выписали из больницы под наблюдение травматолога в поликлинике.
На пятый день после выписки сделали рентгенограмму:
http://i007.radikal.ru/1011/81/9263363e0529.jpg
Беспокоит правый снимок.
Видно смещение костей верхней части и нижней б/берцовой относительно друг друга.
Врач в поликлинике говорит, что вид удовлетворительный. Смещения нет, если смотреть снимки после больницы. Что нога стала короче на пару миллиметров.
По итогу - нам через пять дней после второго контрольного снимка (если не будет смещения) наложат гипс. После коррекции рекомендовано 6 недель иммобилизации. Сказали что укорочение кости и то, что кости расположены в одной плоскости не совсем ровно - ничего страшного - ребенок растет. Образуется костная мозоль и когда кость будет расти - в будущем даже следа не останется от перелома - визуально по крайней мере. Хромать ребенок будет, но не долго, что растущий организм всё компенсирует и в будущем даже хромота пройдет.
Прошу врачей прокомментировать наш случай - снимки и полученные прогнозы.
Заранее спасибо за ответы.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, не совсем удачный результат. Перелом по типу "зеленой ветки" переведен в полный перелом голени со смещением. Но и вальгусная деформация требовала коррекции. Укорочение конечности на несколько мм не имеет никакого практического значения. Даже хромоты не будет. Неизвестна давность перелома. С ее учетом, видимо, рациональным будет продолжить консервативное лечение в расчете на консолидацию перелома.
Время создания: 30 Ноября 2010 08:59
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Я думаю Вы должны доверять мнению Ваших лечащих врачей.
Время создания: 01 Декабря 2010 01:38