ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ

№385271 Перелом лодыжки
Татьяна Жен., 51 лет. Казахстан Алматы
51 год.жен.
26 декабря 2010 г. в БСМП на основании Rg-графии поставлен диагноз:закрытый перелом лодыжки без смещения. Наложена гипсовая повязка до колена. На рентгенограммах голеностопного сустава в двух проекциях от 06.01.2011 года определен перелом наружной лодыжки без особого смещения,перелом з\отростка таранной кости без смещения,разрыв м\берцового синдесмоза,подвывих стопы кнаружи. Рекомендовано оперативное лечение (стяжка путем металлического стержня? со слов врача). В настоящее время отек незначительный, болевые симптомы умеренные. Применение металлических сплавов организм не приемлет. Что меня ожидает в случае отказа от операции, какие перспективы нормального функционирования сустава после снятия гипса?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, консультанты не могут ориентироваться с Ваших слов, выкладывайте рентгеновские снимки
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Без рентгеновских снимков я не смогу вам дать даже приближенного ответа
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Татьяна с чего Вы взяли, что Ваш организм не приемлет металл. Титановые фиксаторы достаточно инертны и не вызывают реакций со стороны мягких тканей.
Учитывая полный разрыв синдесмоза и подвывих стопы кнаружи, операция в данном случае показана. Конкретнее можно будет сказать после предъявления Вами снимков.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше заключение "организм неприемлет металл" сомнительное! Неустраненный подвывих стопы и не восстановленный межберцовый синдесмоз быстро приведут к деформирующегому артрозу голеностопного сустава - хроническому неизлечимому заболеванию (постоянная боль при ходьбе, отек, ограничение движений), резистентному к лечению и приводящему в итоге к инвалидности.