ЗАКРЫТЫЙ СУБКАПИТАЛЬНЫЙ ВКОЛОЧЕННЫЙ ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ ЛЕВОЙ БЕДРЕННОЙ КОСТИ

№401350 Закрытый субкапитальный вколоченный перелом шейки левой бедренной кости
Денис Муж., 21 лет. Россия Нерюнгри
Здравствуйте. Моя мама 56 лет упала и сломала шейку бедра, в г. Благовещенск сделали операцию «Остеосинтез шейки левой бедренной кости винтами» поставили 3 винта, спустя неделю перевозили маму лежа на машине по очень плохой дороге 10 часов до дома. Волнуемся, не могло ли что плохое произойти вследствие перевозки? Боится сидеть и вставать на костыли, можно ли не опасаясь сидеть, ходить на костылях не опираясь на ногу? Так же интересует можно ли садиться на унитаз?
Очень благодарен буду за ответы.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Денис, а у лечащего врача разве не нужно было получить эту информацию. Если операция была проведена адекватно, то всё что Вы перечислили можно.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Денис, в условиях стабильного остеосинтеза можно и нужно выполнять все движения. Ограничивать следует не движения, а нагрузку до сращения перелома. Подробные рекомендации получите у вашего лечащего врача.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При адекватности операции все мрожно! Ответ мог бы быть уточнен после анализа Р-грамм, которые всегда следует выставлять на сайте в случае вопросов, касающихся переломов.