СТАРАЯ ТРАВМА КОЛЕНА (ПОВРЕЖДЕНИЕ ПКС)

№401883 Старая травма колена (повреждение ПКС)
Дмитрий Муж., 35 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
07.02.2011 16:02
Здравствуйте!
У меня следующая проблема. В свое время я активно играл в баскетбол. Но один раз у меня случилась очень неприятная травма колена. Я просто стоял (т.е. на меня никто не падал, я не прыгал), сделал небольшое движение вбок и тут у меня подвернулось внутрь правое колено. Было довольно больно, колено распухло, нога перестала сгибаться. Я сходил в травмопункт. Мне сделали рентгент. Сказали, что ничего страшного нет. Я не играл около месяца. После этого в первой же игре история повторилась.
После этого я сходил на прием в ЦИТО (в поликлинику). Мне сделали рентген, УЗИ. Врач сказал, что с костями и связками все в порядке, есть только не большое количество жидкости в суставе. Я подождал еще месяц, купил наколенник, после чего попробовал поиграть еще и опять колено «зашевелилось». После этого с баскетболом я завязал. Это было лет 8-10 назад. После этого у меня время от времени (вообщем довольно часто) колено как бы «вылетало», но при его разгибании все вставало на место. Все это время я катался на лыжах (беговых), велосипеде. Колено никогда (кроме периода собственно травм) не болело. И вот где-то полгода назад я вдруг обнаружил, что колено «вылетать» перестало. Так же оно перестало ныть в согнутом состоянии. Недавно рискнул и попробовал очень осторожно поиграть в баскетбол, играл в наколеннике. Во время игры все было нормально.

07.02.2011 я зделал исследование МРТ. Вот его текст:
Исследование правого коленного сустава выполнено в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях в режимах T1/SE, T2/TSE, PD/T2, T1/TIRM с толщиной среза 3-4 мм.
Суставная щель не сужена. Отмечается выстояние большеберцовой кости кпереди относительно бедренной по типу «выдвижного ящика». Интенсивность МР сигнала костного мозга не изменена. Замыкательные пластинки суставных поверхностей бедра, большеберцовой кости и надколенника, в том числе в области межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, с четкими ровными контурами. Отмечается заострение бугорков межмыщелкового возвышения. Хрящевые отделы суставных поверхностей прослеживаются на всем протяжении, без инзменения толщины и интенсивности сигнала.
Задний рог медиального мениска уплощен, с диффузным повышением МР сигнала. Латеральный мениск гомогенной структуры, с низкой интенсивностью сигнала. Высота и конфигурация его сохранена. Передняя крестообразная связка истончена, с нечеткими контурами, сниженной дифференциацией волокон, неравномерным повышением МР сигнала за счет фиброзных изменений. Остальные связки коленного сустава без особенностей. В надколенниковой сумке и полости сустава избыточного количества жидкости не определяется. МР – сигнал от мягкий тканей (сухожилия и мышцы) окружающих коленный сустав без изменений. У медиального мыщелка бедра определяется киста Бейкера размерами 16х9 мм.

Заключение: МР картина травматического повреждения передней крестообразной связки большого срока давности (травма 10 лет назад). Дегенеративные изменения заднего рока медиального мениска, коллатеральных связок. Киста Бейкера.«

Операцию я делать не хочу, т.к. сейчас меня совершенно ничего не беспокоит. Единственно, сейчас я сомневаюсь, можно ли мне играть в баскетбол, пусть даже и в наколеннике и не часто.

Спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дмитрий, не понятно зачем Вы писали весь этот текст, достаточно было двух последних абзацев? У Вас абсолютное показание к плановой артроскопии. Но если Вы не хотите этого делать, раз сустав в покое не болит, то это Ваше право, без нагрузок он ещё долго может не проявлять себя. Но знайте что ресурс его резко ограничен и любая нагрузка быстрее приведёт к нестабильности и развитию арторза. Так что распоряжаться этим ресурсом можете по своему желанию.
Время создания: 07 Февраля 2011 21:43
Оценок: 0
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Рейтинг. Лямичев Вениамин Григорьевич
Массажист
10 лет назад вы повредили крестообразную связку да ещё мениск "эффект выд- вижного ящика". Удивительно как вы так долго протянули, при таких травмах в большом спорте операцию делают сразу, что бы быстрее вернуть игрока в строй. Сейчас если будете тянуть, будут последствия, как пишут выше. А что бы ускорить день операции сыграйте в баскетбол. Реабилитация до 6месяцев, учитывая возраст.
Время создания: 07 Февраля 2011 23:29
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Делать или не делать операцию - решать Вам. При условии бережного обращения с коленным суставом, можно и не делать. Но и в баскетбол играть - значит испытывать собственную судьбу. Так что - все в Ваших руках. Удачи!
Время создания: 08 Февраля 2011 09:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.02.2011 08:42
Протянул я так долго, потому что мне никто не мог поставить этот диагноз. К тому же колено никогда не болело. А в последний год оно вообще ничем не беспокоит. Даже после 50 км на лыжах или 150 на велосипеде нет никаких неприятных ощущений. Спасибо за ваши консультации, я все понял. Я не спортсмен, делать операцию, ради возвращения в спорт я не собираюсь.
Про восстановление в течении полугода (несмотря на возраст) и цену операции знаю, так что пока подожду. Еще раз спасибо за консультацию.
   
Дмитрий | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 08.02.2011 10:12
Да, спасибо большое! Я уже понял, что с баскетом надо завязать. Жалко , но что ж поделаешь.
У меня есть еще достаточно много увлечений, которым травма не мешает. За состоянием колена теперь буду следить конечно очень внимательно. Я не принципиальный противник операции, но пока колено меня не беспокоит буду жить как живу уже много лет. Только ради возможности играть раз в неделю идти на операцию, считаю неразумным. Даст Бог дотяну так до старости. 0

PS: кстати, я не написал. Кроме МРТ, я еще был у травматолога. Он сказал, что в принципе, связка колено держит. Т.е. эффект выдвижного ящика есть, но он совсем не большой.
   
Дмитрий | (Муж., 48 лет, Москва, Россия) | 09.02.2011 11:59
А подскажите еще, пожалуйста. Стоит ли мне принимать Хондропротекторы, чтобы замедлить негативные изменения в суставе?
   
Думаю большой погоды они не сделают
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2017
07:54
Александр :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.10.2010
18:56
Коля :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.12.2010
21:19
Марина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.05.2013
15:27
Арамиль :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.06.2014
22:34
Мария :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.01.2011
08:50
Светлана :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.02.2010
14:38
Кристина :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.05.2013
12:23
Manuk :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.05.2013
15:28
михаил :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.03.2013
15:10
Саша :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0