ПЕРЕЛОМ ЛОДЫЖКИ С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМ СМЕЩЕНИЕМ

№404018 перелом лодыжки с незначительным смещением
Валентина Жен., 62 лет. Казахстан Алматы
Второй день хожу в гипсе. Врач- травматолог имел очень много больных, рекомендации написал неразборчиво.Имею перелом лодыжки с незначительным смещением. Боли в неподвижном состоянии особой нет, при изменении положении ноги боль чувствуется.
Можно ли ногу класть на бок во время сна? Что можно принимать для скорейшего выздоровления? Обязательно ли делать рентген через неделю?
Спасибо
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Гипс необходимо носить 4 недели. Рентгенконтроль через неделю сделать надо обязательно (возможно вторичное смещение отломков в гипсе). Класть на бок во время сна можно, если это положение не вызывает болевых ощущений.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для ноги можно и нужно найти самое удобное положение. Медикаментозное лечение при этом значения не имеет. Количество рентгенов - на Ваше усмотрение, на процесс консолидации они не влияют. Вторичное смещение лодыжки маловероятно.