Олег Муж., 38 лет. Россия Нахабино,Красногорский р-он,М.о.
У жены закрытый перелом обеих лодышек и заднего края б.берцовой кости.5 дней-скелетное вытяжение,затем МОС перелома лодыжек по АО.Сейчас идет восстановительный процесс. Стоит ли вынимать со временем пластины и винты??? Возможна ли продолжительная жизнь с ними?
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олег, любое инородное тело желательно удалять, когда оно сделало своё дело, но если фиксаторы титановые, то держать их можно сколь угодно долго, была бы необходимость
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Всё зависит от вида металла, индивидуальной реакции организма и переносимости. Однако, могу сказать заранее, что после адекватного сращения от металла лучше избавиться.