СТАРАЯ ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПА

№458337 Старая травма голеностопа
Юлия Жен., 26 лет. Украина Житомир
Внезапно начала болеть голеностоп с внутренней стороны, появился отек, стало больно ходить. Обратилась к врачу, сделали снимок. Сначала был поставлен диагноз - реактивный артрит, потом - ДОА, так как травмы я не помню. Принимала ранселекс, диклак гель внешне, потом месяц - протекон, ходила на электромассаж и УЗТ с гидрокортизоном. Спустя 3 недели улучшения были, но отек оставался и скованность движений в суставе тоже. Сделала УЗИ сустава, оказалось, что травма все же была (вспомнила, что на отдыхе в горах несколько дней болел тот же голеностоп), обнаружено повреждение волокон медиальной групы связок, предложительно был вывих. Уже прошло почти полтора месяца, отек не прошел, внизу сустава выпирает что-то острое)). Один раз надела каблуки, вечером нога снова болела. Что делать в данной ситуации? Какие могут быть рекомендации? Когда можно ожидать восстановление нормальной функции сустава? Может стоит бинтовать эл. бинтом? Или пройти дополн. обследования. Очень благодарна за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, выполните МРТ сустава и по результату проконсультируйтесь с ортопедом-травматологом. Пока фиксирующая повязка или бандаж, сухое тепло, гели с НПВС.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендуется:

ношение
специального элластического бандажа или 8-образной иммобилизирующей бинтовой
повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на
стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в
положении сгибания стопы под углом в 90º, не очень туго, т.к. при наступании на
стопу тугости будет достаточно. Такая повязка укрепит сустав, придаст Вам
уверенности и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто
случаются в Вашей ситуации.