ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА ПРАДАКС

№460367 замена препарата Прадакс
Людмила Жен., 58 лет. Россия Мурманск
У моей мамы перелом бедра. Была сделана операция и выписан препарат Прадакс. Можно ли его заменить Варфарином, т.к для пенсионерки,да и для меня цена в 4000 неприемлема. Заранее благодарна за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можно, только Варфарин требует подбора дозы под контролем МНО крови и дальнейшего его периодического контроля в диапазоне 2-3. Причем этот подбор может занять довольно длительное время. У Вас есть возможность это осуществлять? В том-то и вся прелесть Прадаксы, что этот контроль при его приёме не нужен. Тем более Вам, скорее всего, антикоагулянтная терапия назначена не на долго.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно рискнуть (риск не исключен и при приеме антикоагулянтов) и обойтись вообше без антикоагулянтов: прием аспирина (достаточно эффективное антикоагулянтное действие, вполне годится для профилактики тромбозов) по 0,25, в растертом виде х 2-3 раза в день, после еды + активное ведение больного (поворачивание в постели, вставание, ходьба на костылях, дыхательная гимнастика, ЛФК)
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Насчет аспирина не соглашусь - в плане профилактики венозных тромбозов препарат неэффективен. Варфарин - вполне реальная замена, гораздо дешевле, хорошо изучен. Минус - сложность подбора дозировки. Стартовая доза 2 таблетки варфарина (5 мг). На третьи сутки контроль МНО (международное нормализованное отношение). Далее в зависимости от результата. Дайте e-mail - поделюсь памяткой для пациентов, принимающих варфарин.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Есть еще один вариант - низкомолекулярные гепарины (фраксипарин, например). Одна подкожная инъекция в сутки, дешевле продаксы, не требует контроля МНО, в отличие от варфарина.