СТОИТ ЛИ СНИМАТЬ ТИТАНОВУЮ ПЛАСТИНУ?

№479554 Стоит ли снимать Титановую пластину?
Роман Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте у меня к вам вопрос,год назад я упал со скутера и у меня был перелом наружного мыщелка,тогда врачи посоветовали сделать операцию по установке титановой пластины,отколовшийся кусок кости заменили куском кости из тазовой области,Вообщем они говорили что ходить с пластиной ровно год а потом можно снять а можно не снимать,она меня не беспокоит только если перемена погоды то ноет а так нормально всё только бегать не могу,обязательно ли снимать пластину или можно оставить и какие могут быть последствия?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычно, рекомендуется снимать из-за сомнений пациента, которые уже начались и у Вас. Всяукие боли в месте перелома будут связываться с наличием пластины, хотя, это далеко не так, но и исключить это невозможно.
Кроме того,-

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

обращение к
помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков – вполне бессмысленное дело. Точность рекомендаций заочного
специалиста в таких случаях всегда сомнительная.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Титан может находиться в организме сколь угодно долго. Но если его наличие не несёт функций, то лучше удалить.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Рекомендуется удалять любую металоконструкцию, после того, как она выполнила свою функцию, если операция не связанна в выраженной дополнительной травмой и техническими сложностями. Удаление рекомендуется проводить через 1-1,5 года, так как, в более поздние сроки, это технически сложнее. Если фиксатор не удалять - больших проблем с наличием фиксатора в организме, как правило не возникает, но и пользы он не приносит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с контрольными снимками сустава в 2х проекциях. Своим пациентам я металлоконструкции удаляю, особенно в таком раннем возрасте, как у Вас.