ЗАКРЫТЫЙ ОСКОЛЬЧАТЫЙ ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОЙ БЕРЦОВОЙ КОСТИ С МАЛЫМ СМЕЩЕНИЕМ

№487786 Закрытый оскольчатый перелом большой берцовой кости с малым смещением
Любовь Муж., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Неделю назад сломала ногу, катаясь на коньках. Диагноз: Закрытый оскольчатый перелом большой берцовой кости с малым смещением + перелом малой берцовой кости в верхней трети голени. Наложили лангету выше колена, сказали через 10 дней приехать на снимок. Подскажите на сколько долго зарастает такой перелом и почему наложена лангета, а не гипс, чем можно ускорить выздоровление, когда можно приступать на ногу (у меня грудной ребенок, без ноги ни как) Спасибо заранее!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начнем с того, что в травматологии понятия "малое смещение" не существует в принципе. Смещение либо есть, либо его нет. А если оно есть, оно может быть допустимым и требующим коррекции. Что касаемо иммобилизации, лангета также делается из гипса, и при таких переломах накладывать целый гипсовый тутор нецелесоообразно. Для более подробного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с R-снимками, желательно первоначальными и контрольными. Иммобилизация в среднем около 3-х месяцев. Приступать на ногу можно (учитывая наличие смещения) по прошествии 2/3 срока иммобилизации.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любовь, Вы находитесь под наблюдением травматологов и разумней выполнять их назначения, тем более Вам назначен контрольный снимок и осмотр.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Лонгета, на начальном этапе лечения накладывается с целью профилактики сдавления мягких тканей конечности, при нарастании отека. Если после уменьшения отека и выполнения контрольной рентгенографии стояние отломков остается удовлетворительным - лонгету можно заменить на циркулярную гипсовую повязку, или повязку из полимерного (пластикового) материала. Как правило, при переломе костей голени иммобилизация накладывается выше коленного сустава, через некоторое время повязку можно укоротить ниже колена. Сроки фиксации и степень разрешенной нагрузки зависят от характера и локализации перелома. Средние сроки фиксации около 2,5-3 месяцев.