ОПЕРАЦИЯ 2 , 3, 4 ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ

№488267 Операция 2 , 3, 4 плюсневой кости
Андрей Муж., 29 лет. Днепрдзержинск
Здравствуйте . Была проведена операция 2-4 плюсневой кости (я вам уже писал http://www.consmed.ru/travmatolog/view/455429/)

6.07. был снят гипс и удалены 3-и спицы. На 4-й кости одну спицу оставили еще на неделю . В эпикризе написали остеома 4-й плюсневой кости . Что это значит? Сейчас нога сильно опухает, имеет бордовй цвет ,местами с почернением . Как долго она будет опухать? Травма была 12 апреля . Операция 26 мая. Спасибо.

Снимок после снятия гипса
http://s002.radikal.ru/i198/1108/a1/2b359e3ad6fa.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленном контрольном снимке у Вас все признаки развития тотального остеопороза костей стопы и голеностопного сустава. Отечность и пастозность будут сохраняться до тех пор, пока не будет дана адекватная нагрузка на стопу и не заработают мышцы стопы и голени. На представленном снимке положение отломков удовлетворительное. Единственное, недостаточно развита костная мозоль всех трех плюсневых костей. А вот признаков остеомы я не вижу.
Рекомендую в плане восстановительного лечения обязательно массаж, дозированная физическая нагрузка, а после удаления спицы активные физиопроцедуры в виде электрофореза и УВЧ.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Описанные явления относятся к посттравматическим изменениям и требуют восстановительного лечения. Необходимы дозированные нагрузки, ЛФК, ношение компрессирующего трикотажа, медикаментозное лечение, ФТЛ, наблюдение в динамике. По рентгенограммам - смещение устранено.