ОДНА ФАЛАНГА СОГНУЛАСЬ И НЕ ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ

№491713 Одна фаланга согнулась и не выпрямляется
Александр Муж., 31 лет. Россия Тольятти
Ударил прямыми пальцами в руку, и фаланга крайняя на среднем пальце согнулась и не выпрямляется. Другими пальцами свободно могу её сгибать(есть небольшая боль при сгибании в суставе) и свободно разгибать без боли. Могу другой рукой влево-вправо без боли покрутить фалангу. Но в расслабленном и напряженном состоянии пальца фаланга в согнутом состоянии. Что я мог повредить?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Вне
всякого сомнения произошёл отрыв (разрыв) поверхностного разгибателя. Никакими
консервативными мероприятиями данную ситуацию не исправить. Единственное, что
можно было сделать - сразу после травмы наложить гипсовую иммобилизацию в
положении переразгибания. Не теряйте время - обратитесь в отделение травмы
кисти как можно скорее.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Требуется осмотр ортопеда-травматолога отделения хирургии кисти. В Самаре оно находится в ГБ № 4
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
У Вас повреждение сухожилия разгибателя. Единственно правильным в данной ситуации будет обращение в отделение хирургии кисти и стопы ближайшего стационара.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Совет один. Обращайтесь очно к доктору. Вам требуется лечение.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При отрыве сухожилия поверхностного разгибателя пальца, от основания ногтевой фаланги, что произошло в Вашем случае, возможно 2 варианта лечения. Первый - фиксация пальца в положении переразгибания ногтевой фаланги, на срок 3-4 недели. Это можно осуществить при помощи специальной пальцевой шины. Второй вариант - оперативное лечение, рефиксация сухожилия к месту отрыва. В послеоперационном периоде, так же потребуется иммобилизация. Оперативным лечением, как правило, занимаются в отделении хирургии кисти. Функциональные результаты консервативного лечения достаточно неплохие, однако может остаться некоторая деформация и ограничение полного разгибания ногтевой фаланги.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Согласен с коллегами. Диагноз отрыва сухожилия поверхностного разгибателя сомнений не вызывает. В плане тактики я бы рекомендовал начать с консервативного лечения - фиксации фаланги в положении переразгибания на срок 3-4 недели (см. 1-ый вариант, предложенный Игорем Григорьевичем Самиленко). Дальнейшие действия в зависимости от функционального результата.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Произошел отрыв сухожилия разгибателя пальца. Лечение - оперативное, хотя эффект от операции не гарантруется (в месте отрыва сухожилие очень тонков и его сшивание затруднено). Но и нарушения функции пальца и кисти при такой травме тоже не ожидается, за исключением некоторого косметического дефекта. Так что можно обойтись и без лечения. Окончательное решение за Вами!