КАК ГИПСОВАТЬ ПЕРЕЛОМ СРЕДНЕЙ ФАЛАНГИ РУКИ

№327216 Как гипсовать перелом средней фаланги руки
Наталия Жен., 29 лет. Россия
Здравствуйте!

11 сентября упала с лошади, повредила безымянный палец левой руки, инструктор вправила «вывих», но через 3 дня я обратилась в травмцентр, где выявили перелом средней фаланги без смещения.

Наложили гипс на 4+5 палец (с заходом на предплечье) в выпрямленном положении. Теперь меня мучают вопросы:
1. Ногтевая фаланга в расслабленном состоянии была направлена немного в сторону мизинца - теперь их связали вместе. Вернется ли направленность фаланги в нормальное направление?
2. Прочитала, что при такой травме рекомендуют фиксировать палец отдельно от остальных и в согнутом положении во избежание развития тугоподвижности (больного и здорового пальца). Насколько опасен мой вариант гипса?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. вернётся
2. не опасен
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Наталия, добрый день. Для оценки правильности положения отломков и адекватности фиксации гипсовой повязкой выложите в сообщении ваши рентгенограммы.
Фиксация пальцев всегда осуществляется в разогнутом положении, поскольку в противном случае возникнет сгибательная контрактура, которую будет очень сложно разработать.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши сомнения напрасны. Все будет нормально.
Другая специальность
Лямичев Вениамин Григорьевич. Массажист
Массажист
Вам сделали всё правельно. Так что ждите когда снимут гипс.