ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ

№498980 лечебные грязи
ирина Жен., 44 лет. россия унеча
Здравствуйте меня зовут Ирина мне 44 года. У меня заболевание коксоартроз 3 степни тазобедренного сустава при этом также болят колени. Дочь привезла лечебные грязи с моря я стала мазать ей мазать колени после смывала и делала компрес из соленой морской воды. После 3х процедур у меня боли стали увеличиваться стала хуже ходить. У меня вопрос можно ли при моем заболевании делать эти процедуры или они противопоказаны? Спасибо заранее.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Деформирующий артроз относится к неизлечимым заболеваниям. Максимум, чего можно достигнуть - остановки процесса, т.е. прекращение его прогрессирования. Но и это трудно достижимая цель. Подробный ответ - в Вашем личном письменном обращении
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Грязелечение и другие виды санаторно-курортного лечения, при остеоартрозе, не противопоказаны, но переносятся индивидуально, и в некоторых случаев могут вызывать обострение. Если боли усилились процедуры лучше прекратить, можно проконсультироваться с травматологом и провести небольшой курс противовоспалительного лечения. Тактику дальнейшего лечения так же лучше согласовать с лечащим врачом, на основании данных обследования и клиники.