НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШЕЙНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ

№501278 нестабильность шейных двигательных сегментов
наталья хамина Жен., 33 лет. россия тольятти
Здравствуйте, моему сыну 10 лет. у него нестабильность шейных двигательных сегментов с2-с3.с3-с4,с4-с5,с5-с6, преимущественно сгибательная(рентгенография от 26.08.2011 (через открытый рот) ,ПРИЗНАКОВ ПОДВЫВИХА НЕ ВЫЯВЛЕНО , НО 1 год назад рентген показал подвывих С1 и нестабильность двиг-ых сегментов с2-с3,с3-с4. скажите, можно ли ему заниматься спортом(легкой атлетикой,бассейном), и вообще посещать физ-ру в школе? И еще вопрос : это у нас с рождения или преобретенное?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Думаю, что это врожденная особенность позвоночника. Возможно, Вы проявили слишком большое усердие в обследовании ребенка. Данное состояние следует рассматривать как вариант нормы. Я бы не ограничивал ребенка в занятиях физкультурой и спортом.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
В большинстве случаев подобные изменения требуют консервативного лечения, и в первую очередь занятий лечебной физкультурой, под контролем врача ЛФК. к занятиям спортом лучше приступать после полноценного восстановительного лечения и стабилизации ситуации.