ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

№504993 Требуется консультация специалиста.
Майя Жен., 21 лет. Москва
Всем доброго времени суток!
Проблема следующая. У моего отца (50 лет) очень сильно болит колено, по его выражению « как рваная рана». Уже три дня. И болит так сильно, что он даже спать не может. Также сначала болели спина и задняя поверхность бедра. Он принимал обезболивающие (пенталгин) и мазал спину и колено мазью Нимулид. В результате боль в спине и задней поверхности бедра уменьшились, но колено болит по-прежнему. Оно у него и раньше болело так, что он немного хромал (ходил к мануальному терапевту, делал дома лечебную гимнатику), но такая острая боль наступила впервые. В 2007 году он лежал в больнице с диагнозом «радикулит с корешковым синдромом». Сам он это связывает с тем, что два дня на работе постоянно ходил по каменному полу (как раз после этого ему стало резко плохо).
Скажите пожалуйста, как определить что это, и что сейчас лучше сделать. Зарнее большое спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, тем более проживая в Москве обратиться к специалисту-ортопеду не представляет никакой сложности. Вам необходим осмотр, исследование крови (общий анализ крови, ревмопробы, с-реактивный белок, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт и антистрептолизин), а также МРТ коленного сустава. Если нет возможности сделать МРТ, то необходимо сделать рентген и УЗИ, но это будет гораздо менее информативно. Дальнейшая тактика после получения результатов. Возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как описанные Вами жалобы весьма характерны для сочетанной патологии (заболевание коленного сустава и пояснично-крестцового отдела позвоночника).
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Полностью согласен.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Определять следует в кабинете специалиста (хирурга или травматолога), а не у заочного консультанта, который, по вполне понятным причинам, может только предполагать.
Если при дополнительном исследовании сустава (рентгенография, МРТ) патология отсутствует, либо она незначительная и соответствует возрастной норме, то следует считать, что причина заболевания - поясничный остеохондроз. Показано лечение у невропатолога.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Необходима дифференциальная диагностикика причины болей. Основная причина болей может быть связана как с поясничным отделом позовночника и корешковым синдромом, так и с коленным суставом. Консультация траматолога и невропатолога. Обслдеование, МРТ поясничной области или коленного сустава, по превалирующей симптоматике, лабораторное обследование.